Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Церковная награда университетской теологии

08.03.2021

Церковная награда университетской теологии

     28 февраля 2021 г. в Успенском соборе г. Орла митрополит Орловский и Болховский Тихон вручил медаль преподобного священномученика Кукши II степени зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Т.Г. Человенко. Владыка поздравил Татьяну Григорьевну с многолетним плодотворным служением, отметив, что теологическое образование на Орловщине имеет своё научное лицо и несомненные успехи, признанные государством и церковным сообществом; отвечает современным задачам, стоящим и перед Церковью, и в целом перед российским обществом и государством, внося свой вклад в обеспечение национального суверенитета России.

    

     Целеустремлённость Человенко Т.Г., ее любовь к науке и своему делу помогли кафедре и коллегам занять достойное место в научно-теологическом сообществе страны, развивать религиоведческую науку и образование в междисциплинарном взаимодействии с теологией. В последние годы Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, один из немногих в стране, получил общественную (церковную) аккредитацию по теологии, провел несколько значимых Всероссийских конференций, в том числе с международным участием, организовал целый ряд публичных лекций и встреч с известными людьми и другие социально- и культурно-значимые для Орловского региона мероприятия. Особо стоит отметить заключение Договора о сотрудничестве между Орловским государственным университетом им. И.С. Тургенева и Орловской митрополией (2020 г.), ставшее результатом многолетней деятельности Татьяны Григорьевны и её коллег.    

     Организаторские способности Человенко Т.Г. в полной мере проявили себя в период пандемии. Был не только налажен качественный учебный процесс, но и продумана система воспитательной и научной работы преподавателей и студентов с учетом особенностей коммуникации в дистанционном режиме. Высокую оценку теологического сообщества получили студенческая учебная практика, проведенная в дистанционном формате, и Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Архитектурно-культурное наследие русского православия как фактор сохранения исторической памяти и воспитания духовно-нравственных ценностей» (28-29 октября 2020 г.): Президент Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) объявил Т.Г. Человенко благодарность за активное участие в деятельности Ассоциации по развитию теологии и теологического образования, а также работу на площадках НОТА в регионах.

      

Поздравляем Татьяну Григорьевну с заслуженной наградой и желаем ей сохранить творческую энергию и мудрость руководителя еще на долгие годы.

 

 

Темы: Жизнь университета Достижения Сотрудничество

Хэштеги: