Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

4-я ежегодная Всероссийская молодежная научная конференция по истории

16.12.2019

В ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась 4-я ежегодная Всероссийская молодежная научная конференция по истории, организованная кафедрой истории России. Ее задачами являлись популяризация исторической науки, привлечение талантливой молодежи к научной деятельности, профессиональная ориентация старшеклассников и обучающихся по программам СПО. Тема конференции «Живая старина: интеграция исторических артефактов в современную социокультурную среду» вызвала большой интерес школьников и студентов. Было подано 173 заявки на участие более 250 авторов из Орла, Брянска, Трубчевска, Тулы, Воронежа, Санкт-Петербурга, районов областей Центрального федерального округа. Из лучших работ оргкомитет конференции сформировал пять секций («Сохранение архитектурного наследия и его интеграция в современную социокультурную среду», «Мода и стиль: современная интерпретация историко-культурного наследия в одежде, дизайне, архитектуре», «Современные памятники историческим событиям», «Интеграция исторических артефактов в повседневные витальные практики», «Историческая память о выдающихся людях прошлого»).

 Новинкой этого года стало расширение формата конференции за счет международного участия – работы иностранных студентов нашего вуза из Индии, Египта, Ирака, Казахстана, Таджикистана были посвящены сохранению культурно-исторического наследия в их родных странах. Основным рабочим языком секции выбран английский язык, но некоторые доклады представлялись на русском.

      Работы участников в формате презентаций и видеороликов затронули широкую культурно-историческую проблематику. Наибольший интерес авторов вызвали современный дизайн на основе художественного переосмысления стилей прошлого (одежда, обувь, макияж, мебель, декор) и историческое развитие предметов и явлений повседневной жизни, начиная от елочных игрушек и канцтоваров и заканчивая ритуалами и суевериями. Проектная деятельность в средней школе приносит свои научные плоды – школьники на равных со студентами участвовали в конкурсном отборе и зачастую побеждали. Например, одной из лучших признана работа ученицы 11-го класса университетской гимназии Ольги Гореловой о современных памятниках историческим событиям. В частности, она затронула новую тему празднования юбилеев российских городов, сопровождающихся появлением новых, порой неожиданных, монументов – Ивану Грозному в г. Орле, мамонтам – в г. Ханты-Мансийске.

      Тематика и формат мероприятия, активное участие молодежи в изучении родной истории нашли поддержку администрации вуза, ученых и работников культуры.

     Преподаватели исторического факультета и института филологии (М.В. Антонова, Т.В. Ченская, О.Ю. Казакова, Н.В. Кургузова) выступили с докладами и мастер-классами по теоретико-методологическим проблемам изучения исторического наследия.

      Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева пригласил провести финальное заседание конференции в залах открытого после длительного ремонта музея великого писателя. Директор музея В.В. Ефремова рассказала участникам о недавнем праздновании 200-летнего юбилея И.С. Тургенева и современном состоянии изучения и мемориализации его жизни и творчества.

       Ресурсный центр профориентационной работы (рук. И.В. Гончарова), управление по воспитательной работе и молодежным проектам (рук. Е.А. Долматова, при поддержке проректора М.Ю. Боева), студенческий профком и ООЛГМ И.С. Тургенева предоставили призы авторам лучших докладов – футболки с фирменными логотипами, свитшоты, блокноты, книги, в том числе новое уникальное издание сказок И.С. Тургенева. Участники конференции награждены сертификатами и дипломами. По результатам голосования собравшихся лучшими работами признаны следующие:

          «Судьба маяков в эпоху информационных технологий» Дарьи Нетойлад, студентки 1-го курса факультета естественных наук – умное и тонкое размышление о вымирающей профессии маячника, проиллюстрированное репортажной съемкой маяков Сахалина;

       «Сохранение памяти о Г.М. Пясецком в СОШ № 11 г. Орла» Екатерины Стебаковой, студентки 1-го курса факультета технологии, предпринимательства и сервиса – серьезная научная работа на основе архивных поисков автора сведений о жизни нашего земляка, знаменитого краеведа;

     «Корсет в прошлом и настоящем» Полины Сапроновой, Маргариты Масленниковой и Варвары Смахтиной (на фото), студенток 1-го курса института иностранных языков, представивших анимационный фильм и интересные факты из истории этого предмета гардероба.

Поздравляем победителей и благодарим за участие! Материалы конференции будут размещены в открытом доступе на сайте университета.

Темы: Наука Образование Абитуриентам

Хэштеги: