Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

НЕДЕЛЯ НАУКИ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

23.04.2019

18 апреля 2019 года состоялся четырнадцатый конкурс научно-исследовательских работ «Роль личности в истории». С каждым разом наш факультет вовлекает в это мероприятие всё больше и больше участников. Сегодня докладов было так много, что конкурс был разделен на две параллельно проводившиеся секции: 14 докладов в секции «История Европы и Америки» и 8 докладов в секции «История России и Азии».
Тематика докладов, как всегда, отличалась разнообразием. Политики, военные, шпионы, деятели культуры и обычные школьницы — самые разные люди, сумевшие стать символами своих поколений, были в центре внимания.
Несколько выступлений было посвящено современным политикам: Жану Мари Ле Пену, Марин Ле Пен, Сеголен Руаяль, Джастину Трюдо. Кроме того, интерес вызвали доклады о политиках, оставивших яркий след в истории: кто-то значительной помощью своей стране, как первый министр экономики ФРГ Людвиг Эрхард, а кто-то — созданием жестокого диктаторского режима, как президент Гаити Франсуа Дювалье.
Что касается деятелей культуры, то в центре внимания оказались прежде всего такие неординарные личности, как Фредди Меркьюри и Ливерпульская четвёрка (тут без комментариев, их знают все) и Кен Кизи, который, как оказалось, известен не только книгой «Над кукушкиным гнездом», но и большим влиянием на движение хиппи и употреблением разнообразных психоделических и наркотических веществ (запрещённых на территории РФ!).
Доклады о Саманте Смит — девочке, написавшей личное письмо Андропову, и Одри Хепбёрн — британской актрисе и фотомодели, затронули схожие темы, а именно — стремление сохранить мир во всём мире.
Проблем войны, в том числе холодной, касались доклады о судьбе фельдмаршала Эрвина Роммеля и одного из самых известных разведчиков в мировой истории — Кима Филби.
Также внимание аудитории привлекли доклады, посвящённые астронавту Нилу Армстронгу и создателю самой известной серии супергероев Стену Ли.
Секция "Истории России и Азии" была посвящена знаменитым педагогам: Макаренко, Януш Корчак, Ушинский, Сухомлинов. В какой-то степени к ним можно отнести и Мао Цзедуна - великого учителя китайского народа. Большое внимание привлёк доклад о деятельности Хаяо Миядзаки, чья анимационная студия "Гибли" дала миру много достойных произведений.
Мы благодарим Орловский государственный институт культуры, который уже несколько лет участвует в конференции, способствует ее популяризации и развитию.
Роль личности - это мероприятие, которого всегда ждут с нетерпением. Оно отличается разнообразием докладов, которые вовлекают в невероятное приключение по жизни исторических личностей. В этом сегодня убедились все, кто был с нами в этот момент.
 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: