Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

конкурс «Роль личности в истории»

22.04.2018

18 апреля, в рамках Недели науки, состоялся 12 научно-исследовательский конкурс «Роль личности в истории». Специфика конкурса заключается в привлечении значительного пласта фото- и видеоисточников, позволяющих более масштабно представить феномен исторической личности, охватить не только вклад в историю отдельной страны или человеческой цивилизации в целом, но и показать особенности политического стиля, публичных выступлений и т.д.

Для участия в конкурсе необходимо было выбрать любую заинтересовавшую вас личность из истории стран Европы или Америки, проявившую себя во второй половине XX-начале ХХI вв.

Сам конкурс прошел на высоком  уровне. Все доклады и сопровождавшие их презентационные проекты были очень интересными. К научно-исследовательской работе студентов ОГУ присоединились студенты из других вузов Орла – ОГИК и АФСО, которые более широко подошли к выбору исторических личностей.  Подготовка, которую провели участники, была многоплановой от воссоздания хронологии событий и поиска исторических фотографий до творческого осмысления исторических личностей через отрывки из документальных и художественных фильмов, телепрограмм, интервью, спектаклей. В рамках этого конкурса мы познакомились с вкладом в историю не только исторических деятелей, но и представителей культуры, проследили за тем, как сложилась судьба столь интересных, важных, противоречивых, неординарных личностей. Среди личностей, которые были представлены на конкурс и хорошо известные персонажи: бунтари-революционеры Фидель Кастро и Руди Дучке, генералы Моше Даян и Дуайт Эйзенхауэр, современные политики Эмманюэль Макрон и Николя Саркози; юбилейные даты обеспечили внимание к А. М. Горчакову и И.С. Тургеневу. Отдельно следует отметить, что среди исторических личностей в этот раз большое внимание было уделено женщинам - это и всем полюбившаяся на истфаке Эвита Перон, и "железная леди" Маргарет Тэтчер и Ангела Меркель, а одна из презентаций была посвящена первым леди США от Элеоноры Рузвельт до Мелании Трамп. Представители культорологов привлекли внимание к истории преступного мира, выбрав для изучения личность Аль Капоне.

На протяжении нескольких часов студенты рассказывали об известных личностях и их вкладе в мировую политику и культуру. Ждем оценки экспертов и подведения итогов!

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: