Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

СЪЕЗД ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИСТОРИИ В ВУЗЕ

22.11.2017

     Сложившая тенденция в российской высшей школе, особенно в технических вузах, по уменьшению объема преподавания национальной истории давно беспокоила профессиональное сообщество. Инициатором его консолидации и борьбы за достойное место курса истории Отечества в вузе стал Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). 16 – 17 ноября 2017 г. на его базе состоялся Первый Всероссийский съезд преподавателей истории в вузах России. Съезд проводился при участии Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах РФ и Общественной общероссийской организации «Объединение преподавателей истории в вузах России», при поддержке Министерства образования и науки РФ.

    Цель Съезда — создание организационной основы для единения усилий научно-педагогического сообщества историков в деле совершенствования преподавания истории в высшей школе, повышения статуса истории в системе гуманитарных наук, привлечения внимания общества и власти к проблемам её преподавания. В его работе приняло участие около 500 делегатов со всей страны: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева представляли заведующий кафедрой истории России С.Т. Минаков и доцент этой кафедры О.Ю. Казакова.

   В торжественной церемонии открытия Съезда приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации И.В. Кузнецова. Она зачитала приветствие в адрес участников Съезда от главы Минобрнауки России О.Ю. Васильевой. «Изучение истории в организациях высшего образования сегодня является концептуальной задачей. Именно эта систематизирующая дисциплина гуманитарного знания формирует отношение студентов к прошлому своей страны, без знания которого, как известно, нет будущего», - говорилось в приветствии министра.

       Несмотря на декларативный тон официальных обращений и приветствий в адрес делегатов, в зале преобладало критическое настроение, состоялся откровенный разговор о многочисленных проблемах, связанных со скудным материально-техническим обеспечением (доска и мел) процесса преподавания истории в вузе, фактическим нарушением вузами решения Коллегии Минобразования РФ от 01.02.2000 о преподавании во всех вузах дисциплины «История России» в объеме 144 часов, о замене курса национальной истории различными суррогатами («историей», «историей цивилизаций», «историей науки», краеведением), о бюрократизации педагогического процесса, о большой учебной нагрузке и пр.

    На заседаниях и трех дискуссионных площадках обсуждались состояние, содержание, достижения и проблемы преподавания истории в классических, педагогических и негуманитарных вузах. Участники Съезда пришли к выводу, что для успешного выполнения образовательной миссии необходим комплексный подход и новые решения в сфере содержания образовательных программ, методического и дидактического обеспечения. Высказанные на Съезде многочисленные предложения были внесены в принятую Съездом Резолюцию, в которой содержатся конкретные рекомендации, призванные вывести историческое образование на более качественный уровень, в частности, о введении с 01.09.2018 г. во всех вузах преподавания дисциплины «История России» в объеме не менее 72 ч. аудиторных занятий. Резолюция будет направлена заинтересованным ведомствам и организациям.

    Во второй день работы Съезда прошла Всероссийская научная конференция, приуроченная к 100-летнему юбилею Великой российской революции.

доцент кафедры истории России О.Ю. Казакова

Темы: Образование

Хэштеги: