Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ НАУЧНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

21.11.2017

В 2015 году доц. кафедры истории России О.Ю. Казакова приняла участие в научной конференции по истории медицины в Руанском университете. Руан — старинный крупный город, административная столица Нормандии. Там находится самый высокий в Европе католический собор и аутентичные средневековые улочки. Наиболее почитаемыми земляками являются Жанна д'Арк и писатели, друзья И.С. Тургенева, Гюстав Флобер и Ги де Мопассан. Руанский университет находится на живописном холме над городом, он открыт в 1958 году, в нем обучаются 25 тыс. студентов по 50 направлениям подготовки.

Руанский университет заинтересовался продолжением сотрудничества в изучении истории и в 2016 году был заключен межуниверситетский договор об организации двух конференций — в Руане и в Орле. Партнером исторического факультета стала «Группа исторических исследований» (GRHis) под рук. профессора Мишеля Биара, крупнейшего специалиста по Французской революции и революционному террору, в частности. 7-8 ноября 2017 года в Руане состоялся совместный коллоквиум двух университетов «Политическое исключение в революции. Идеи и практики (1789-1917)» (под политическим исключением следует понимать внесудебное насилие, чрезвычайные революционные меры и институты, шире — революционный террор — О.К.). Он носил сравнительно-исторический характер и предлагал поразмышлять о преемственности революционной традиции во Франции и России. Однако география участников и выступлений была широкой — Италия, Мексика,  Венесуэла, Китай.

В юбилейный год большое внимание было уделено Великой русской революции 1917 года. Спичрайтером российской части коллоквиума стал мировой авторитет в изучении революций Клод Мазорик. В работе секции приняли участие преподаватели истфака.

Т.Н. Гелла выступила с историографическим обзором революции 1917 года. Приведенные ею статистические данные отечественных исследований темы стали откровением для зарубежных коллег. С.Т. Минаков искал французские аналогии для пост-революционной политической элиты России, в частности, наполеоновские черты образа Тухачевского. Его точка зрения вызвала дискуссию среди иностранных специалистов, которые проводили аналогию между Наполеоном и Керенским. Однако Минаков убедительно доказал, что уже в начале 1920-х гг. даже в зарубежной прессе отмечались наполеоновские амбиции будущего маршала. О.Ю. Казакова представила нетрадиционный взгляд на проблему революционного насилия на основе изучения лозунговой дискурсивной практики и показала, насколько коротким в дни революции был путь от призывов «Долой!» и «Смерть!» до самосуда и погрома.

Финальной точкой выступления делегации истфака стала презентация Т.Н. Гелла об исторической памяти орловцев, в которой в виде памятников увековечены обе стороны политического процесса в России начала ХХ века: Столыпин и Муромцев, Медведев и Дзержинский, вел. кн. Михаил и Ленин, жертвы Первой Мировой и герои Гражданской войн.

    В ходе коллоквиума в Руане прошли переговоры об ответном мероприятии в Орле в 2018 году. В связи с 200-летним юбилеем И.С. Тургенева и почитанием в Руане земляков, его близких друзей и коллег по цеху Гюстава Флобера и Ги де Мопассана, было решено посвятить коллоквиум в Орле российско-французским интеллектуальным и культурным связям XIX века. В конце октября 2018 года ОГУ им. И.С. Тургенева ожидает делегацию Руанского университета и Ассоциации друзей Флобера и Мопассана для участия в международном коллоквиуме «Социокультурная жизнь Европы, увиденная русскими и французскими интеллектуалами 19 века». Приглашаем к участию студентов, аспирантов, преподавателей.

доцент кафедры истории России О.Ю. Казакова

Темы: Наука Международная деятельность

Хэштеги: