Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Сотрудничество с университетом Руана (Франция)

20.11.2017

ОГУ им И.С. Тургенева имеет давние традиции сотрудничества с французскими вузами, прежде всего, с учебными заведениями региона Шампань-Анденны. Интерес к сотрудничеству с нами проявил Руанский университет, крупный классический вуз столицы Нормандии с сорокалетней историей, 25 тысячами студентов, обучающимися по пятидесяти специальностям. В первую очередь, Руанский университет заинтересовался совместной работой в области исторических исследований. В прошлом году вузами был подписан двусторонний договор о проведении научных коллоквиумов по истории в Руане и Орле.

7-8 ноября 2017 года в Руане состоялся коллоквиум «Революционный террор: идеи и практики (1789-1917)». «Группа исторических исследований» (GRHis) Руанского университета принимала делегацию Орловского университета в составе декана исторического факультета Т.Н. Гелла, заведующего кафедрой истории России С.Т. Минакова, доцента кафедры истории России О.Ю. Казаковой и доцента кафедры философии и культурологии Е.И. Хохловой. Их выступления были посвящены малоизученным аспектам истории Великой русской революции и послереволюционной России, проблемам исторической памяти и научной оценки событий 1917 года.

В ходе коллоквиума в Руане прошли переговоры об ответном мероприятии в Орле в 2018 году. В связи с 200-летним юбилеем И.С. Тургенева и почитанием в Руане земляков, его близких друзей и коллег по цеху Гюстава Флобера и Ги де Мопассана, было решено посвятить коллоквиум в Орле российско-французским интеллектуальным и культурным связям XIX века. В конце октября 2018 года ОГУ им. И.С. Тургенева ожидает делегацию Руанского университета и Ассоциации друзей Флобера и Мопассана для участия в международном коллоквиуме «Социокультурная жизнь Европы, увиденная русскими и французскими интеллектуалами 19 века».

Темы: Наука Международная деятельность

Хэштеги: