Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Учебная экскурсия в Смоленск

22.12.2021

Дорогие друзья! Уходит в историю 2021 г. Год многих юбилейных памятных дат нашей страны.

Для нас – историков это серьезный повод не только провести целый ряд конференций, но и отправиться в поход по местам важнейших событий.

В уходящем году исполнилось 80 лет смоленскому сражению, на два месяца задержавшему наступление гитлеровской Германии на Москву.

Город-герой Смоленск. Это цитадель на западных рубежах нашего государства с IX века. Город, который один из первых упоминается в «Повести временных лет». Он стоит на знаменитом пути «из варяг в греки». Смоленское княжество в удельный период было ареной борьбы Великого Литовского княжества и Москвы. Его славные князья внесли в 1410 году решающий вклад в победу над немецкими рыцарями и остановили их продвижение на Восток. Затем будут многие победы. Но с 1654 года Смоленск станет «рубежом запрета» в завоеваниях поляков, французов и немецко-фашистских захватчиков.

Город Смоленск – хранитель памяти о княжении в нем Владимира Мономаха (собор Успенской божьей матери начал строиться в XII в.), деятельности Митрополита Кирилла, творения великого Михаила Глинки, героя Советского Союза сержанта Егорова М.А., водружавшего флаг над Рейхстагом и многих других.

Многочисленные памятники – молчаливые и величественные свидетели защиты страны в 1812 г. Исторической жемчужиной Смоленска является его Кремль, построенный в конце XVI в. не менее знаменитым архитектором Федором Конем и прозванный современниками и потомками «ожерельем земли русской».

11 декабря 2021 года студенты-историки поклонились бессмертным подвигам россиян, живших, творивших и защищавших этот замечательный город и оставили в своей душе и памяти его великие достижения.

Темы: Образование Культура Мероприятия

Хэштеги: