Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Межвузовская конференция "Англия и англичане в произведениях британских писателей"

26.11.2021

26 октября на историческом факультета в рамках работы Английского клуба (руководитель – д.и.н., профессор Т.Н.Гелла) прошла межвузовская научная конференция «Англия и англичане в произведениях британских писателей В. Скотта (250 лет со дня рождения), У.М.Теккерея (210 лет со дня рождения), Дж.Б. Шоу (165 лет со дня рождения)».  Конференция была организована совместно с Орловским государственным институтом культуры, Орловской областной научной универсальной публичной библиотекой им. И.А.Бунина, Научной библиотекой ОГУ им. И.С.Тургенева при  поддержке Отделения российского исторического общества в г. Орле и Орловского отделения Российского общества интеллектуальной истории.

Проблематика конференции была достаточно широкая. На пленарном заседании были представлены доклады, посвященные наличию редких изданий произведений этих писателей в фондах областной библиотеки им. И.А.Бунина (Борзенкова Н.В., гл. библиотекарь), отражению политической жизни Англии рубежа XIX-XX вв. в произведения Б.Шоу (В.В.Степанова, к.и.н., ОГИК) и рассмотрению английского портрета XVIII-начала XIX как исторического источника (Татаренкова Е.А., к.и.н., ОГУ). Интерес вызвало и сообщение зав. сектором культурно-исторического просвещения Научной библиотеки ОГУ Е.В.Локтионовой о хранящихся изданий В.Скотта, У.Теккерея и Б.Шоу в фондах университетской библиотеки.

На конференции работали четыре панели. Три первые из них были посвящены биографиям и творчеству  В.Скотта, У.Теккерея и Б.Шоу. Наряду с выступлениями студентов исторического факультета, а также представителей Института филологии ОГУ (к.ф.н. С.В.Зеленцова) в обсуждении проблем приняли активное участие ученицы 11Б класса МБОУ СОШ №27 им.Н.С.Лескова с углублённым изучением английского языка Д.Шапорова и К.Ставцева, подготовившие под руководством учителя  И.С.Гаврилиной выступления о жизни и творчестве В.Скотта и У.Теккерея.

Четвертая панель была посвящена восприятию Великобритании эпохи регентства и викторианства русскими и английскими современниками сквозь призму художественной литературы, изобразительного искусства и кинематографа.

В завершении председатель конференции Т.Н.Гелла подвела ее итоги и поблагодарила всех участников, выступивших с докладами,  и их научных руководителей - И.Л.Ашихмина, И.В.Гаврилину, Ю.В.Кузнецова, В.В.Степанову и Е.А.Татаренкову – за работу в конференции и выразила надежду на дальнейшее научное сотрудничество.

Темы: Наука Сотрудничество Мероприятия

Хэштеги: #истфак #конференция