Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ВНК "Национальная идентичность и проблемы толерантности в современном мире"

17.11.2021

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день, посвященный терпимости (толерантности). Он был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1996 году. Именно в этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в рамках мероприятий Года ООН, посвященного терпимости.
16 ноября 2021 года на историческом факультете Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в целях углубления концептуального смысла исследований национальной идентичности и проблем толерантности в контексте изменений глобализирующегося мира, раскрытия сущности феномена национальной идентичности, определения его роли в поиске ответов на вызовы глобализации было организовано проведение всероссийской научной конференции "Национальная идентичность и проблемы толерантности в современном мире".
 
 
В рамках конференции рассматривались вопросы теоретического осмысления понятия "национальная идентичность", обсуждались проблемы и противоречия развития национальной идентичности на современном этапе и перспективы их преодоления, феномен "столкновения" идентичностей в условиях глобализации, толерантности и и национальной безопасности в России и мире и многие другие.
Значительный интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады-сообщения:
  • Европейская идентичность: испытание пандемией (Гелла Т.Н.);
  • Религиозное образование в цифровую эпоху (Левицкая А.А.);
  • Перепись населения как фактор повышения эффективности государственной национальной политики в современной России (Огнева В.В.);
  • Проблема толерантности в современном французском обществе (Ашихмин И.Л.).
 
 
Сотрудники исторического факультета благодарят всех участников конференции за научную, дружескую атмосферу, приращение нового знания в области национальной идентичности и вопросов толерантности.

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: #истфак #толерантность