Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Онлайн-марафон новогодних мастер-классов на факультете ТПС

26.12.2020

Онлайн-марафон новогодних мастер-классов на факультете ТПС

С 22 по 25 декабря на факультет Технологии, предпринимательства и сервиса проходил онлайн-марафон новогодних мастер-классов:

- «Сервировка и оформление праздничного стола» 22 декабря;

- «Оформление интерьера» 23 декабря;

- «Новогоднее блюдо» 24 декабря;

- «Новогодний сувенир» 25 декабря.

Длительный марафон начался 22 декабря мастер-классом «Сервировка и оформление праздничного стола», организатором и модератором, которого была Людмила Ивановна Губарева – декан факультета технологии, предпринимательства и сервиса. Мероприятие проходило в формате онлайн-видеоконференции.

Людмила Ивановна рассказала о традициях торжественной встречи Нового года в России и в мире, провела экскурс в историю этого праздника, раскрыла основные законы гостеприимства. Много нового и интересного участники видеоконференции узнали о правилах сервировки и оформления праздничного стола, этикета поведения. Большое внимание было уделено подбору ассортимента блюд и их ингредиентов к праздничному столу. Затем Людмила Ивановна показала технологию приготовления основных блюд, салатов и десертов. При этом она делилась маленькими хитростями и секретами мастерства хозяйки. Украшением стола стал салат «Бычок», символизирующий знак Зодиака – символ наступающего года по восточному календарю.

   

    

Мероприятие проходило в динамичном темпе, в теплой дружеской обстановке, несмотря на удаленный режим участия остальных участников. В проведении мастер-класса Л.И. Губаревой большою помощь оказали работники деканата. Тематика мероприятия вызвала огромный интерес у студентов и преподавателей факультета, состав участников включал более 60 человек.

   

Завершился мастер-класс торжественным поздравлением за праздничным столом с наступающим Новым годом и пожеланиями счастья, здоровья и успехов.

Мастер-класс «Оформление интерьера», организованный 23 декабря кафедрой сервиса, подарил участникам несколько интересных идей к Новому году, которые можно воплотить в интерьере. Или придумать свои идеи на основе этого мастер-класса!

Казьмина Анна, Сидорова Ангелина и Усачев Игорь представили идеи новогоднего оформления квартиры или дома в разных декоративных стилях.

   

Богрянцева Юлия, Конюхова Александра и Алфёрова Виктория рассказали, как украсить дом для встречи Нового года, чтобы угодить его покровителю – белому металлическому Быку. Показали, как легко изготовить очаровательное украшение в виде символа года.

   

Бологова Полина, Наумова Маргарита и Макарова Алина провели мастер-класс по созданию новогодней атрибутики для интерьера дома. Показали, как изготовить новогодний фальш-камин. Представили несколько вариантов новогодних эко-ёлочек, которые легко реализовать своими руками.

 

Предложили идею и научили, как создать истинное ощущение праздника в доме с помощью декора из цитрусовых.

В завершение мастер-класса было предложено поучаствовать  в «Новогоднем конкурсе»  ёлочек, выполненных из подручных материалов.

24 декабря мастер-класс «Новогоднее блюдо» продолжил онлайн-марафон новогодних мастер-классов на факультете ТПС . Онлайн формат, к сожалению, не передает вкус, аромат приготовленных блюд, но участникам мастер-класса удалось уловить атмосферу, которая царила на площадке, получить яркие впечатления, создать праздничное настроение.

Новый год – главный праздник года в России! Это самый желанный, красивый, имеющий свою историю, традиции и  обычаи праздник.

Одной из таких традиций русского народа является праздничное застолье. С рецептами вкусных, а главное, доступных в приготовлении, и по технологии, и по цене, участников мастер-класса познакомили декан факультета Губарева Людмила Ивановна и диспетчер деканата Чистякова Кристина Геннадиевна.

 

В России на Новый год принято вручать подарки друзьям, родственникам и коллегам. В детстве нам все говорили, что лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками. Организаторы мастер-класса предположили в качестве такого подарка приготовить и украсить новогодний имбирный пряник. Перед началом второй части мастер-класса участникам рассказали об истории, рецептуре технологии приготовления имбирного пряника. А затем были продемонстрированы варианты их оформления в прямом эфире. Пряники приготовили разных форм. Они приобрели форму человечков, елочек, снежинок, сердечек и других фигурок. Объемный, празднично украшенный  пряничный домик может стать главной достопримечательностью праздничного стола.

 

 

Окончанием мастер-класса стало поздравление всех с наступающим Новым годом и дарение сладких имбирных пряников всем кафедрам с символикой факультета: «ТПС – семья!!!».

25 декабря в последний день марафона свой мастер-класс «Новогодний сувенир» демонстрировала кафедра технологии и предпринимательства. Заведующий кафедрой Валентина Сергеевна Тенетилова была модератором мероприятия. Её помощниками выступили студенты кафедры.

Всё началось с обзора новогодних сувениров, которые возможно изготовить своими руками в домашних условиях. Это могут быть: имбирные сладости, новогодние подсвечники, елочные игрушки, новогодние подарки и многое другое.

 

Далее студентки кафедры Маслова Яна и Рыманова Яна в прямом эфире продемонстрировали мастер-класс по созданию рождественского венка в виде месяца. Они подробно продемонстрировали всю последовательность выполнения венка, комментируя действия и раскрывая все секреты выполнения сувенира. После этого каждый желающий с лёгкостью сможет повторить такой сувенир.

 

Не менее интересным был показанный в прямом эфире мастер-класс по созданию «снежного шара», проведенный Елизаветой Алекса. Также в прямом эфире Елизавета продемонстрировала все этапы выполнения данного сувенира. Она изготовила снежный шар с символом будущего года – Быком. Все присутствующие были удивлены, что такой сувенир можно изготовить в домашних условиях, и при этом не нужны редкие и сложные ингредиенты.

Зрители, не успевшие записать рецепт или последовательность изготовления сувенира, могут подробно с ними познакомиться, пройдя по QR-коду, созданному по каждому мастер-классу.

Завершением мастер-класса «новогодний сувенир» стало объявление флешмоба по изготовлению новогодних сувениров, его итоги будут подведены 30 декабря.

По итогам онлайн-марафона новогодних мастер-классов каждый участник за короткое время смог подготовиться к Новому году и освоить несколько полезных навыков!

Спасибо организаторам, участникам и гостям мероприятия!

Надеемся, что все получили массу положительных впечатлений и зарядились идеями и праздничным предновогодним настроением!

Желаем всем творческих успехов!

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: