Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

II Международный лингвофестиваль в Курске

26.04.2021

II Международный лингвофестиваль в Курске

Преподаватели кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации к.ф.н., доцент Ермакова Н. Л., к.ф.н., доцент Логачева А. А. и студентка 1 курса Медицинского института Абдельрахман Юмна Мумен Махамед приняли участие во II Международном лингвофестивале (г. Курск), который проходил 23 апреля 2021 года в Юго-западном государственном университете в онлайн-формате на платформе Zoom.
Участники этого открытого культурно-просветительского мероприятия, посвящённого языкам мира и межкультурной коммуникации, выступили с докладами и презентациями, которые содержали увлекательные факты из жизни разных языков.
Абдельрахман Мумен Махамед Юмна представила работу, написанную под руководством к.ф.н., доцента Ермаковой Н. Л., в формате презентации, и осветила в ней вопрос о трудностях перевода активных и пассивных конструкций в русском и арабском языках. Студентка сравнила и отметила, что при изучении активных и пассивных конструкций на уроках русского как иностранного необходимо подробно анализировать средства выражения залога, чтобы обучающийся правильно их перевел на родной язык и умел использовать в новой языковой среде. Доклад Абдельрахман Мумен Махамед Юмны привлек внимание участников Лингвофестиваля, после выступления шло его активное обсуждение.
Доклад к.ф.н., доцента Логачевой А. А. был посвящён особенностям функционирования синтаксических конструкций в современном русском языке. Установлено, что сочинительные союзы в них маркируют элементарные формы деятельности человеческого сознания, направленного на понимание и осознание мира.
Участники Лингвофестиваля подчеркнули уникальность и своеобразие русского языка, а также познакомились с языковым разноцветьем, которое представляли другиевыступающие фестиваля. И, конечно же, все выразилибольшую надежду на последующие очные встречи в рамках данного культурно-просветительского мероприятия.

Темы: Наука Сотрудничество

Хэштеги: