Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДИКТАНТА

09.12.2020

Всероссийский экологический диктант проводился впервые в 2020 году с 15 по 18 ноября.

Всероссийский экологический диктант - это ежегодный проект, целями которого являются повышение уровня экологической грамотности населения России, развитие экологического просвещения и экологического волонтёрства, формирование экологической культуры, как основы для обеспечения реализации стратегий, общенациональных и региональных программ по охране окружающей среды, создания комфортной и безопасной среды для жизни человека, сохранения биоразнообразия, предупреждения экологических правонарушений и обеспечения экологической безопасности как приоритета национальной безопасности Российской Федерации.

Организаторы Экодиктанта: Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и ФГБОУ ДО «Федеральный детский эколого-биологический центр».

Экодиктант проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального Агентства по делам молодёжи.

В Экодиктанте могли принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом и владеющие русским языком, достигшие 12 лет.

Главными проблемами, с которыми столкнулись участники, были сбои в работе сервера, которые возникали как при регистрации участников, так и при выполнении онлайн заданий, в связи с чем не все желающие смогли поучаствовать в тестировании.

Ввиду большого числа участников период проведения Экодиктанта был продлён на два дня: сроки проведения мероприятия - 15-18 ноября 2020 года вместо изначально заявленных 15-16 ноября 2020 года.

Участникам предлагались варианты заданий, в разработке которых участвовали ведущие российские эксперты в области экологии, охраны окружающей среды и создания интеллектуальных экологических игр и конкурсов.

Варианты отличались степенью сложности в зависимости от категории участников: для детей и молодёжи в возрасте 12-17 лет, для взрослого населения, для учащейся и рабочей молодёжи в возрасте от 18 до 35 лет; для студентов и выпускников учебных заведений по эколого-биологической направленности, специалистов и экспертов в области экологии и охраны окружающей среды; для государственных и муниципальных служащих.

Каждый из вариантов состоял из 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников, по разным тематическим блокам, в том числе:

особо охраняемые природные территории,

озеро Байкал,

обращение с отходами,

охрана водных ресурсов и атмосферного воздуха, редких и исчезающих видов растений и животных,

цели устойчивого развития.

Часть вопросов базового уровня была из категории общеизвестных фактов в сфере экологии и охраны окружающей среды, а другие задания требовали применения системной логики, образного мышления и эрудиции.

Каждому участнику после проверки работ и подсчёта баллов был выслан либо сертификат участника (при сумме баллов от 1 до 15), либо диплом победителя (при сумме баллов от 16 до 25).

Преподаватели и студенты Института естественных наук и биотехнологии приняли участие в Экодиктанте и показали высокие результаты.

Дипломами победителей II степени награждены доценты кафедры географии, экологии и общей биологии И.Н. Кондрашова и А.В. Николаев, старший преподаватель кафедры почвоведения и прикладной биологии Е.Л. Хархардина. Доцент кафедры географии, экологии и общей биологии Е.А. Санкова удостоена Диплома победителя III степени.

Активное участие приняли студенты 1-4 курсов бакалавриата, обучающиеся по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование, а также студенты бакалавриата по направлениям: 05.03.02 География, 06.03.01 Биология, 06.03.02 Почвоведение, 20.03.01 Техносферная безопасность (направленность (профиль) Глобальные природные риски и экологическая безопасность), 44.03.05 Педагогическое образование (направленность (профиль) Биология и география).

Дипломы победителей II степени получили следующие студенты:

Денис Бычков (гр. 71ЭП), 

Мария Барбашова (гр. 81ЭП),

Вероника Ряжечкина (гр. 81ЭП),

Дарья Богомол (гр. 91ЭП),

Евгений Безценнных (гр. 91ЭП),

Карина Сидоренко (гр. 91ЭП),

Дарья Нетойлад (гр. 91ТБ).

Дипломов победителей III степени удостоены

Анна Силакова (гр. 71ЭП),

Виктория Крахина (гр. 81ЭП),

Игорь Левин (гр. 81ЭП),

Диана Алешина (гр. 81Б),

Анна Узун (гр. 91ЭП),

Екатерина Гольцова (гр. 91ЭП),

Пайда Мерилин Ньиренда (гр. 91ЭП),

Валерия Максименко (гр. 81Г),

Юлия Борзенкова (гр.61ПГОбг),

Анастасия Проскурина (гр.61ПГОбг),

Анна Кузнецова (гр. 01 Бг).

Поздравляем победителей!

Надеемся, что Экодиктант станет ежегодным мероприятием. Организаторы учтут все проблемы, а число участников и победителей увеличится.

 


Темы: Достижения

Хэштеги: