Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В гимназии завершилась Неделя науки - 2020

06.05.2020

В Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева завершилось традиционное апрельское мероприятие – Неделя науки – форум, в рамках которого подводятся итоги научно-исследовательской деятельности и учащиеся презентуют свои индивидуальные проекты.

На открытии «Недели науки -2020» 23 апреля с приветственным словом выступила Директор департамента инновационной политики ОГУ имени И.С. Тургенева, педагог дополнительного образования Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева, д.э.н. Уварова А.Я. Алена Ярослававна рассказала участникам о научно-исследовательских и проектных трендах, востребованных в будущем. 

Заместитель директора по инновационному развитию и проектной деятельности Гимназии, к.э.н. Елена Анатольевна Збинякова обратила внимание на актуальность ведения проектной работы учащимися – первого опыта в самостоятельных исследованиях.

С 23 по 30 апреля состоялись заседания восьми секций в режиме ВКС. Гимназистами было сделано более 60 интересных, содержательных докладов по самой разнообразной тематике.

Жюри отметило призовыми местами следующих гимназистов.

Секция «Физико-математические науки»: 
1 место – Срабов Игорь «Разработка экономичного пазовального станка»
2 место – Трусов Андрей  «Вклад любительской астрономии в исследование космоса»
3 место – Горбунов Иван «Степень точки относительно окружности» и Шалиманова Ангелина «Защита информации в условиях дистанционного обучения»

Секция «Информатика» 
1 место – Колбасин Федор «Создание приложения «Клавиатурный тренажер юного программиста» (ОС Windows)»
2 место – Попов Дмитрий «Метод редактирования поверхностей при построении 3D объектов в программе Blander 3D»
3 место – Симорев Дмитрий «Создание приложения для объяснения музыкальных текстов (ОС Windows)»

Секция «Нанофизика и нанохимия»: 
1 место – Семенихин Илья «Разработка сенсорной системы на основе пьезокварцевого резонатора»
2 место – Мазницын Артем «Нанесение изображения на металл электролизом»
3 место – Лапшина  Анастасия «Микрокристаллический анализ и перспективы использования микроскопии нанометрового разрешения» и Шум Данила «Изучение свойства пьезоэлемента»

Секция «Биология и естествознание»: 
1 место – Гончарова Дана «Эколого-гигиеническая оценка состояния питьевой воды в городе Орел»
2 место – Попов Стефан «Популяризация национального парка Орловское Полесье»
3 место – Зубкова Вера «Агротехника выращивания и способы повышения продуктивности огурца на территории Орловской области»

Секция «Гуманитарные науки»:
1 место – Огнев Ярослав «Разработка алгоритма выбора будущей профессии»

Секция «Социальные науки»:
1 место – Тимошина Юлия и Кондакова Елизавета «Charity Shop: социально-экономический и правовой аспект»


Мы благодарим всех участников, победителей и призеров и их научных руководителей! Поздравляем вас и желаем дальнейших успехов! 

Темы: Наука Жизнь университета Достижения