Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Учащиеся гимназии прослушали лекции о безопасности в сети Интернет. Часть 2

17.03.2020

17  марта 2020 г.  учащиеся 10 - 11 классов гимназии прослушали лекцию о правилах безопасности в сети Интернет и правилах поведения в социальных сетях.

Доцент кафедры теории и истории государства и права юридического института  ОГУ имени И.С. Тургенева, кандидат педагогических наук Альбина Владимировна Агаева рассказала о видах правонарушений и преступлений во всемирной паутине и ответственности за их совершение.

Из беседы ребята поняли, что наиболее часто к ответственности интернет-пользователей привлекают за клевету и оскорбление. Клевета — это распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого человека, оскорбление — унижение чести и достоинства человека в грубой (необязательно нецензурной) форме. Но на клевете и оскорблении Уголовный кодекс не заканчивается. Ответственность интернет-пользователям придется нести, например, за нарушение тайны переписки (для этого достаточно факта взлома чужого аккаунта).

Киберхулиганство, кибербуллинг, кибершантаж – новые слова, прочно вошедшие в современный лексикон административного и уголовного права. Это названия действий, основанных на насилии, которые осуществляются с использованием информационных и коммуникационных технологий, распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну человека.

Основными формами кибербуллинга являются преследование людей в соцсетях и на форумах, шантаж с использованием сети, публикация или рассылка насмешек, компрометирующей информации, фотографий, видео, организация психологической травли человека.

В основном при киберхулиганстве используются электронная почта, чаты, мессенджеры, веб-сайты, блоги, сайты социальных сетей, дискуссионные группы, службы SMS и MMS.

Таким образом, публикация в Интернете, например, в соцсети «ВКонтакте» фотографий, на которых изображены друг/коллега без их согласия и которые сопровождаются обидными комментариями - это преступление.

Компьютеры, мобильные телефоны и социальные сети стали очень популярным оружием в руках хулиганов, в основном школьников. Молодежь не осознает, что такое хулиганство не только наносит вред жертве, но и связано с нарушением законов.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: