Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Проект команды гимназии признан лучшим на хакатоне кампуса "Территория успеха"

10.01.2020

Учащиеся 10 классов Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева влились в образовательный проект Кампус молодежных инноваций "Территория Успеха" опорного университета. Сразу несколько команд гимназистов приняли участие в третьей лагерной смене.

В течении двух недель ребята углубляли знания в области прикладной математики, информатики, цифровых технологий. Нейронные сети, программирование беспилотных воздушных средств и 3D-моделирование являлись основными направлениями обучения. В завершение восьмидневного хакатона команды презентовали созданные ими проекты в новой для них компетенции «Умный дом». 

Наши команды рассказывают о своих проектах.

Команда "Неосфера" 

Хрупов Сергей, Журавлев Алексей, Зубкова Вера, Плясова Раиса

"Мы работали над проектом "Нейросеть как помощь людям с ограниченными возможностями зрения". 
Цель нашего проекта - обучить ряд нейросетей распознавать различные препятствия ( ямы, люки, лестницы, столбы, светофоры, дорожные знаки, заборы и т.д. ), в результате чего можно создать устройство, которое будет информировать пользователя об опасности через наушники, подключенные к нему. 
Мы смогли обучить нейросетевую систему с большой долей вероятности определять все объекты, которые могут помешать движению человека и предостеречь его от опасности.
Сложнейшей задачей для нас стало объединение всех нейросетей в одну общую задачу, ведь каждый из нас обучал свою нейросеть только одному виду препятствий".

Раиса и Вера кроме того занимались проектом по применению нейросетей для распознавания солнечных вспышек: "Мы обучили нейросеть распознавать солнечные вспышки - колоссальный объем энергии, выделенной в атмосфере Солнца. С увеличением солнечной активности целесообразно использовать нейросети для автоматизации, ускорения и точности обработки информации. Она позволит производить мониторинг, изучать динамику солнечной активности и прогнозировать крупные вспышки".

 

Команда "Оптопара" 

Дудкина Анна, Шалиманова Ангелина, Терехов Владислав, Полунин Сергей, Попов Дмитрий, Анциферов Михаил, Симорев Дмитрий

Ребята работали с Arduino — электронным конструктором и платформой быстрой разработки электронных устройств для новичков и профессионалов. Платформа пользуется огромной популярностью во всем мире благодаря удобству и простоте языка программирования, а также открытой архитектуре и программному коду.
"В период хакатона мы изучали направление "IT-технологии". За эти дни мы смогли научиться работать с микроконтроллерами, реализованными на базе платы Arduino Uno. Нам очень нравится проектировать сложные технические устройства и мы пытаемся создать свой первый проект, целью которого является создание многофункциональной системы для проектов "Умный дом". Она может стать неотъемленной частью современной жизни и появится в каждом доме. 
Дистанционное управление, подключение к сети Wi-Fi и получение данных со сторонних серверов, звуковой сигнал с таймером, измерение и изменение температуры, подсветка и ещё множество всего, что входит в функционал нашего устройства".

Проект команды "Оптопара" признан лучшим по результатам защиты. 

Поздравляем всех участников кампуса "Территория успеха" с новыми знаниями и новым опытом. Гимназия №1 ОГУ имени И.С. Тургенева обязательно продолжит участвовать в проекте.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: