Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Учителя истории гимназии на конференции по космическому образованию

19.10.2019

В Москве прошла Первая Всероссийская конференция по космическому образованию "Дорога в космос", участниками которой стали учителя истории Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева, доктора исторических наук Ирина Валентивна Гончарова и Герман Сергеевич Чувардин.

Историк...и космос? Рассказывает И.В. Гончарова.


Подготовка была непростой, долгой, но интересной. Вместе с Германом Чувардиным, руководителем образовательной программы по музеологии, изучили Калужские и Московские музеи космонавтики и написали статью "Экспозиция музея космонавтики как инструмент формирования наглядности в системе космического образования". 
И вот мы оказались в Институте космических исследований ИРИ РАН. (Раньше в основном ИРИ РАН истории и экономики посещала). 
Очень интересно! Уже давно обратила внимание, как отличается техническая интеллектуальная культура от гуманитарной. Это другой мир, другой ракурс видения реальности, другая темпоральность. И сотрудничать не всегда просто...Но междисциплинарность вторгается во все сферы, академическая наука активно взаимодействует с дополнительным образованием на всех уровнях, идет поиск в условиях информационного бума новых мотиваций для детей, формируется образовательная среда другого типа. 
Конференция, в целом, была посвящена популяризации космического образования. Для этого предлагается объединение усилий науки, образования, корпораций, музеев. Чтобы но новом витке исторического развития в отношении космической темы был такой же подъем, как в 60-х гг. двадцатого века.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: