Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Дайджест. Октябрь

01.11.2021

Начало октября ознаменовалось участием гимназистов в Городском конкурсе чтецов "Заметался пожар голубой...", посвященном 126-летию со дня рождения С.А.Есенина. Чтецы были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени за исполнение стихотворений великого русского поэта.

19 октября в День лицеиста в Гимназии № 1 ОГУ имени И.С.Тургенева состоялось традиционное мероприятие литературного общества "ПОУМНИТ" - Лицейская ассамблея.  В этом году литературно-творческий вечер "Я лиру посвятил народу своему..." был посвящен творчеству Н.А. Некрасова.

20 октября учащиеся гимназии встречались с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Орловской области и Центра профилактики экстремизма ОГУ имени И.С. Тургенева. В ходе беседы гимназисты узнали о нормах законодательства России, устанавливающих ответственность за участие и содействие в террористической и экстремистской деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также за создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя РФ.

25 октября ученики 10-х классов приняли участие в мероприятиях, проведенных студентками института иностранных языков под руководством преподавателей кафедры английского языка в рамках фестиваля «Nauka 0+». Темой викторины «Языковая лаборатория» стали великие ученые мира и их открытия. В командах ребята 10 класса естественнонаучного профиля выполняли задания, проверяя свой научный кругозор, а также демонстрировали свое знание английского языка, так как все этапы викторины проходили на английском языке. Гимназисты, обучающиеся в классах гуманитарного профиля, состязались в конкурсе «Полиглот». В программу конкурса входили вопросы страноведческой тематики, лингвистические загадки, задание на знание английской идиоматики и владение англоязычным спеллингом. Оба мероприятия получились очень насыщенными и полезными, а все их участники получили массу положительных эмоций и впечатлений. 

27 октября гимназисты 10-11 классов естественнонаучного профиля посетили мастер-класс "Наука объясняет чудеса", организованного преподавателями кафедры химии ОГУ имени И.С. Тургенева совместно со студентами 2-3 курсов в рамках фестиваля «Nauka 0+». Ребятам были продемонстрированы увлекательные опыты, которые сопровождались подробным объяснением происходящих реакций. Тематика химических опытов соответствовала содержанию некоторых разделов ЕГЭ по химии.

В этот же день ребята стали участниками мастер-класса "Картографическая база данных редких растений Орловской области", организаторы которого - преподаватели кафедры ботаники, физиологии и биохимии растений института естественных наук и биотехнологии ОГУ имени И.С. Тургенева. Гимназисты познакомились с картографической базой данных «Редкие растения Орловской области» в среде геоинформационной системы MapInfo. Специалист по ГИС национального парка «Орловское полесье» Андрей Петрович Карпачев рассказал о применении современных геоинформационных систем в охране растительного и животного мира самой крупной особо охраняемой территории нашего региона.

28 октября для наших гимназистов состоялся мастер-класс «Проектная деятельность в социогуманитарных науках» на базе кафедры логики, философии и методологии науки и кафедры общей и прикладной политологии философского факультета ОГУ имени И.С.Тургенева. Мастер-класс проходил в рамках Всероссийского Фестиваля науки «Nauka 0+». Организаторы мероприятия познакомили ребят с планом работы над проектом, научили выбирать вид проектной деятельности, ставить цели. Также учащиеся поработали в группах с целью выработки практических навыков.

Темы: Наука Образование Мероприятия

Хэштеги: