Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Папонова Юлия - победитель конкурса "Большие вызовы" - на образовательной смене в "Сириусе"

01.07.2021

Учащаяся 11 класса естественнонаучного профиля нашей гимназии Папонова Юлия стала победителем Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и участницей интенсивной профильной программы «Проектная деятельность в сфере естественнонаучных дисциплин и технического творчества» образовательного центра «Сириус».

Юлия рассказывает оо образовательных и научно-исследовательских возможностях, окрывшихся для нее:

"В рамках образовательной программы в ОЦ «Сириус» были представлены проекты (или даже заказы) от крупных компаний по программе "Генетика, персонализированная и прогностическая медицина".

Я решила попробовать себя реализовать в проекте «Оптимизация экспрессии антигенных кассет при разработке вакцин против SARS-CoV-2». Настоящая работа является частью большого проекта ЗАО «БИОКАД» совместно с ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» по разработке вакцины против SARS-CoV-2 на основе аттенуированного вируса гриппа.

В ходе проекта мы проверили на практике возможность эффективного использования систем 2А при создании вакцинных и других биотехнологических препаратов. За 10 дней мы успели выдвинуть ряд гипотез, а также подтвердить или опровергнуть их и выдвинуть новые. За такой короткий срок мы провели: полимеразную цепную реакцию, электрофорез ДНК в агарозном геле, выделение нуклеотидных последовательностей из агарозного геля, провели молекулярное клонирование ДНК, трансформацию бактериальных клеток, выделение плазмидной ДНК, секвенирование, трансфекцию, вестерн-блоттинг и ряд других практических работ.

Наша команда решила достаточно много задач, а полученные результаты проекта могут быть использованы при разработке вакцины от SARS-CoV-2 на основе вируса гриппа, а также других терапевтических препаратов ЗАО «Биокад».

Темы: Наука Образование Достижения

Хэштеги: