Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Марафон «Экопросвещение для школьников» в гимназии

22.04.2021

В памках фестиваля «ВузЭкофест-2021» в Гимназия №1 ОГУ имени И. С. Тургенева состоялся экологический марафон «Экопросвещение для школьников», в рамках которого ребята прошли увлекательный квест и построили собственные «планеты под ключ».

Елена Баженова, доцент кафедры менеджмента и государственного управления Института экономики и управления, а также координатор «ВузЭкофест» в опорном вузе рассказала ребятам об истории, целях и задачах экологического фестиваля, познакомила их с такими понятиями, как «экосознание», «линейная» и «циркулярная» экономика:

«В рамках линейной экономики сокращается жизненный цикл товаров. А значит, чем быстрее он станет негоден, тем быстрее вы купите новый, принеся тем самым прибыль экономике и увеличив количество мусора. А лучше было бы купить один товар, который прослужит длительное время. Это относится к циркулярной экономике, так как в ее в основе лежит не максимальная прибыль, а принцип экологического равновесия».

Анастасия Подыман, ученица 10 класса гимназии и одна из авторов заданий рассказала о квесте, который предстояло пройти гимназистам:

«С помощью квеста мы хотели показать ребятам, какие в мире существуют экологические проблемы. И чтобы это было не скучно, а интерактивно и весело. Была станция с вопросами о воде, станция с кроссвордом про экологические проблемы, станция с пазлом на тему загрязнения океана, лесов и глобального потепления и последняя станция была посвящена альтернативным видам энергии».

 

Во второй части экологического марафона команды сыграли в игру «Планета под ключ», разработанную кафедрой экономики, финансов и бухгалтерского учета.

«В рамках этой игры вы будете должны создать планету, купив для этого необходимые атрибуты (производство, жилой сектор, инфраструктура и развлекательный сектор) в магазине игры за специальную валюту – планеторублики. Играя, мы с вами узнаем, как формируется цена продажи не только планеты, но и любого товара в целом; посмотрим, как можно грамотно управлять финансами. Главная цель – выгодно продать вашу планету. Для этого вы должны рассчитать ее стоимость, назвать конкурентные преимущества, можете также не тратить всю выделенную вам сумму, а отдать остаток в качестве бонуса покупателю. Так как тема игры – «зеленая экономика», то ваша планета должна быть ориентирована на защиту окружающей среды», - рассказала о правилах игры Наталия Варакса, профессор кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета.

Ребята со всей ответственностью подошли к выполнению задания: тщательно обсуждали устройство своих планет, выбирали среди множества видов производств, инфраструктур наиболее подходящие им, рассчитывали сколько и куда потратить планеторубликов.

В результате у каждой команды получилась собственная планета со своей историей и концепцией. Придерживаясь темы игры, ребята старались выбирать экологически безопасные производство и инфраструктуру, например, в качестве последнего, многие выбрали железные дороги и речные каналы.

Последним этапом игры стала презентация планет, в рамках которой команды озвучивали их стоимость и конкурентные преимущества.

Благодарим Институт экономики и управления за интересный и познавательный марафон!

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: