Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

День конституции в гимназии

12.12.2020

12 декабря отмечался День Конституции РФ. Главному документу страны исполнилось 27 лет, таким образом, появилась историческая ретроспектива для оценки ее эффективности, выявления и исправления недостатков. С другой стороны, жизнь быстро развивается и меняется, появляются новые явления и угрозы, так что государство вынуждено реагировать на них, корректируя Основной закон, как основу всех подзаконных актов.

В 2020 г. по инициативе президента РФ В.В. Путина путем всероссийского голосования были приняты поправки в Конституцию. 206 поправок содержали как простые, формальные коррективы (лексика, фразеология), так и сложные идеи и формулировки.

Учитель истории гимназии, кандидат исторических наук, доцент Ольга Юрьевна Казакова вместе с учениками гимназии попытались разобраться в сущности этих поправок, определи причины и последствия их внесения в Конституцию.

Ольга Юрьевна пригласила учеников обсудить наиболее важные поправки в Конституцию 2020-го года, касающиеся каждого из нас – о социальных гарантиях, медицинском обслуживании, непрерывном образовании, кибербезопасности, экологии, защите языка и национальной культуры. Особое внимание было уделено т.н. «исторической» статье 67, которая впервые вводит в Основной закон запрет призывов к отчуждению территории, обязует государство и граждан чтить память защитников отечества и защищать историческую правду. Наиболее активное участие в обсуждении принимали ученики 10 класса технологического профиля Сергей Поляков, Сергей Лукин, Анастасия Подыман, Федор Данилевич.

Ученикам десятых классов было предложено самим выбрать заинтересовавшие их поправки в Конституцию и прокомментировать причины, характер и последствия изменения Основного закона. Лучше всех с заданием справилась ученица 10 класса гуманитарного профиля Валерия Пронина, проанализировавшая поправки к статье 67.

Также учащиеся 10 и 11-х классов Гимназии №1 ОГУ имени И.С.Тургенева приняли участие в акции "Всероссийский тест на знание Конституции РФ", проводившейся Общественным движением "Гражданин".

Темы: Образование Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: