Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

200-лет со дня рождения Афанасия Фета. Юбилейная научная конференция в Институте филологии

23.11.2020

 

 

Какое счастье — Фет!

В любом откроешь месте

Его — и жалоб нет

И тягостных предвестий…

А. Кушнер

 

19-20 ноября 2020 года в Орловском государственном университете состоялась Международная научная конференция «А.А. Фет: взгляд сквозь века (к 200-летию со дня рождения писателя)». Организаторами мероприятия выступили кафедра истории русской литературы XI-XIX вв., которой руководит доктор филологических наук, профессор Мария Антонова, кафедра литературы Курского государственного университета, а также Орловский государственный литературный музей И.С. Тургенева.

Изучение жизни и творчества писателей-орловцев, к числу которых относится и Афанасий Фет, является своеобразной визитной карточкой нашего университета. Проведение в Институте филологии международных научных литературоведческих форумов, посвященных наследию Тургенева, Лескова, Андреева, Бунина, давно стали доброй традицией. Научное общение, обмен мнениями, знакомство с новыми исследованиями позволяют подвести итоги, выработать новые подходы и передать свои знания и опыт молодому поколению, молодым филологам которые активно принимают участие в научных мероприятиях.

В работе научного форума приняли участие более 100 исследователей из разных регионов России – не только Орла и Курска, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и Новгорода Великого, Нижнего Тагила, Вологды, Брянска, Омска, Ставрополя и Ростова-на-Дону. На пленарном и секционных заседаниях прозвучали доклады и сообщения зарубежных исследователей из Соединенных Штатов Америки и Японии, Китая, Казахстана, Франции и Ирака. Следует отметить, что с результатами своих научных изысканий выступали и молодые исследователи – студенты, магистранты и аспиранты.

На пленарном заседании от Института филологии ОГУ имени И.С. Тургенева с докладом выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХI-XIX веков Татьяна Ковалева с докладом «Фетовский текст в русской поэзии 1880-1890-х годов».

К проблеме переписки А.А. Фета с Л.Н. Толстым и И.С. Тургеневым как дополнительному материалу при изучении творчества писателей обратилась в своем докладе кандидат филологических наук, доцент, ассистент профессора кафедры языков Международного университета информационных технологий Оксана Бубликова (Алматы, Казахстан).

Взгляд на поэзию А.Фета с точки зрения отражения в ней явления симметрии был предложен в докладе доктора филологических наук, профессора Новгородского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ Дарьи Терешкиной. Симметрия в поэзии А. Фета отражена в системе образов, в формальной симметрии строф, строк, рифм, рифмовок, в межтекстовой симметрии связанных друг с другом стихотворений, в композиции, эмоциональном наполнении частей текста.

Творческая лаборатория Афанасия Фета через призму его переводов из А. де Мюссе предстала перед слушателями в докладе доктор филологических наук, профессор Санкт-Петербургского института бизнеса и инноваций Ольги Кафановой (Санкт-Петербург, Россия).

Исследованиям современного литературного процесса было посвящено выступление доктора филологических наук, профессора Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Елены Мариновой (Нижний Новгород).

Кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Курского государственного университета Сергей Романов предпринял рассмотрение образа Фета в лирике и эссеистике А.С. Кушнера.

С новыми данными об усадьбе Шеншиных на Оптухе познакомила участников конференции известный краевед кандидат филологических наук, преподаватель Орловского колледжа культуры и искусств Елена Ашихмина.

Заведующая Музеем писателей-орловцев Орловского объединенного государственного литературного музея писателей-орловцев Лариса Маричева представила комментарии к воспоминаниям С.Аф. Тинькова «Семья Галаховых. (Из прошлого)». Кроме того, на пленарном заседании прошла презентация портрета А.А. Фета работы орловского художника Валерия Лукьянчикова, который будет храниться в фондах музея.

Завершилось пленарное заседание чтением стихов Афанасия Фета, в котором приняли участие докладчики и слушатели.

https://vk.com/video-16180409_456239018

Работа конференции продолжилась в форме секционных заседаний. На секциях состоялось заинтересованное обсуждение различных проблем изучения творчества Афанасия Фета, других русских поэтов и писателей с точки зрения современных достижений литературоведения и лингвистики.

Секция 1. Жизнь и творчество А.А. Фета в контексте культуры, литературы и образования: новые исследования (модераторы Мария Антонова, Лариса Маричева).

Секция 2. Актуальные проблемы изучения языка А.А. Фета (модераторы Жанна Зубова, Сергей Праведников).

Секция 3. Актуальные вопросы изучения поэтики русской литературы (модераторы Мария Антонова, Алла Бельская).

Секция 4. Русская поэзия: проблемы поэтики и стиховедения (модераторы Татьяна Ковалева, Татьяна Струкова).

 

 

 

Темы: Наука Социальная активность

Хэштеги: