Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Дайджест волонтеров-медиков ОГУ №2

17.11.2020

6 ноября волонтеры-медики провели викторину на тему: «Мотивация и лидерство: сопоставимо?».

Что такое мотивация? Это психофизиологический процесс, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость. Наши потребности двигают нас к целям и стимулируют для их исполнения. Оказывается, всё легко).

Мы узнали, что с лидерством дела обстоят сложнее. Человек-лидер должен обладать определёнными навыками и умением заинтересовать людей!

Итог викторины: лидер должен обладать мотивацией и мотивировать людей в его окружении! Лидер помогает достичь быстрого результата с минимальными усилиями. Он распределяет обязанности в коллективе.

 


30 октября команда волонтеров-медиков провела квиз на тему: «Основы психологии и взаимодействия с коллективом».

Не знаете, как деликатно уйти от разговора? Что делать, если беседа зашла в тупик?

ВМ подробно рассказали об этом (и не только), а так же продемонстрировали жесты, которые мы чаще всего используем при общении.

Наше состояние выдают именно жесты - сигналы невербального общения. Благодаря им можно понять настрой человека на общение, его эмоции.

Следите за тем, какие жесты используете! Иногда вы неосознанно можете создать препятствие для разговора с собеседником.

Научитесь правильно использовать жесты и мимику. И вам не составит труда расположить человека к общению. Жестом или мимикой можно не только показать уверенность, упрямство, открытость, но и внутренне их приобрести.

 

 


Каждый знает, что в нелегкий период пандемии на врачей взваливается колоссальный объём работы. 

"На помощь приходят волонтеры-медики, которые ответственно подходят к каждой просьбе: будь то студенты 1-3 курсов (санитарная помощь) или же персонал среднего медицинского звена (4-6 курсы, прошедшие аккредитацию и выпускники медицинских колледжей",- выразился Алексей Белоусов, региональный координатор ВОД Волонтёры-медики в Орловской области

Всю эту непростую деятельность отлично координирует Софья Марченко, студентка 4 курса медицинского института ОГУ, региональный координатор по оказанию помощи медицинским организациям ВОД «Волонтёры-медики»

Ирина Штефан, заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1, отмечает:

«Волонтеры осуществляют контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в период пандемии коронавируса - стоят на входах, проводят термометрию, следят за тем, чтобы все входящие имели при себе маски».

На встрече с волонтёрами главный врач детской поликлиники №1 Светлана Крестова дала совет будущим врачам: 

«Мне бы хотелось донести до ребят, которые выбрали этот благородный путь, что надо вначале думать о людях и только потом о заработках. А когда ты будешь выполнять свою работу - уважение, заработки придут».

Также, входе встречи была обсуждена дальнейшая совместная деятельность всех волонтеров.

 

 


12 ноября ВОД "Волонтёры-медики" провели мастер-класс "Стоп COVID-19" для студентов юридического института ОГУ имени И. С. Тургенева.

Основные меры по профилактике новой коронавирусной инфекции просты и понятны, но вот соблюдают их далеко не все, точно так не все знают, как правильно мыть руки, как правильно использовать маску, как распознать болеющего COVID-19 и что делать, если обнаружили у себя признаки инфекции.

Этим нехитрым знаниям и навыкам обучились студенты юридического института, ребята активно участвовали в обсуждении, высказывали своё мнение и задавали вопросы.

Здоровый образ жизни повышает резистентность организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Помните, главные враги любой инфекции: вода, мыло и здравый смысл!


Совместно с РДШ (Российским Движением Школьников) наши волонтёры-медики провели «Классную встречу» в формате online.

ВМ в начале «Классной встречи » рассказали о нашем движении и ответили на вопросы школьников. Мы провели интересный, познавательный квиз «Помоги первым».

Это стало отправной точки сотрудничества волонтёров-медиков с РДШ.

 

 


Волонтёры-медики направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» провели мастер-класс, посвящённый базовым основам сердечно-легочной реанимации.

Мероприятие было проведено для студентов реставрационно-строительного техникума.

Инструкторы направления рассказали студентам  о том, почему нужно владеть навыками оказания первой помощи, о важности умения правильно проводить базовую сердечно-лёгочную реанимацию.

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: