Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ стал ключевым партнером Международного научно-методического центра Высшей школы экономики

11.11.2020

В ноябре 2020 года на базе Международного научно-методического центра НИУ ВШЭ стартовала программа профессиональной переподготовки «Машинное обучение для преподавателей вузов». Двумя из 20 участников этой программы, отбор которых проводился по всей стране, стали преподаватель физико-математического факультета, заведующий кафедрой алгебры и математических методов в экономике к.экон.н. доцент Сергей Павлович Строев и преподаватель института приборостроения, автоматизации и информационных технологий, к.т.н., доцент кафедры информационных систем и цифровых технологий Александр Александрович Митин.

"Глобальная цифровизация всех процессов в производстве и экономике требует все большего количества специалистов в области анализа данных и искусственного интеллекта. Однако в настоящий момент наблюдается явный дефицит качественно подготовленных специалистов в этих областях. Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ разработали фундаментальную программу профессиональной переподготовки в области машинного обучения для научно-педагогических работников российских вузов. В программу включены разделы, посвящённые программированию на Python, математике для анализа данных, машинному обучению, работе с большими данными и глубинному обучению. В ноябре 2020 года на программе начали обучение 20 преподавателей из различных вузов России. Обучение продлится около года и завершится защитой проекта. После успешного освоения программы преподаватели смогут использовать полученные знания для собственных научных исследований, а также модернизировать образовательные программы студентов своих вузов", - сказал заместитель декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, руководитель Международного научно-методического центра НИУ ВШЭ Илья Юрьевич Самоненко.

Декан физико-математического факультета Татьяна Николаевна Можарова, говоря о сотрудничестве с МНМЦ Высшей школы экономики, отметила: «Это, несомненно, будет способствовать совершенствованию содержания образовательного процесса на факультете и активному внедрению курсов, связанных с машинным обучением, обработкой больших данных, нейронными сетями, что позволит факультету значительно расширить перечень преподаваемых дисциплин, обновить портфель образовательных программ в соответствии с требованиями времени».

«После успешного освоения программы появится возможность использовать полученные знания в процессе реализации и модернизации образовательных программ подготовки бакалавров и магистров, при проведении научных исследований» - сказал директор института приборостроения, автоматизации и информационных технологий Константин Валентинович Подмастерьев.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: