Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Город над Окой – «Все флаги в гости к нам»

01.11.2020

Одной из примет нашего стремительного века стал всё ускоряющийся обмен идеями, мыслями, разработками, технологиями и всем тем, без чего просто немыслима жизнь современного человека. Неудивительно, что на передовых рубежах этого процесса оказалось и высшее образование, которое. Если понимать его глобально, призвано выводить каждое новое поколение студентов к новым высотам знания. Уже давно привычным стало обучение не только в другом регионе страны, но и обучение в другой стране. Современный университет объединяет студентов разных стран и континентов на тех факультетах, которые они выбрали для получения будущей специальности, как основы для начала успешной жизненной карьеры.

Не стал исключением в этом и Юридический институт нашего университета. В 2020 г. на специальности «Юриспруденция» было открыто профильное образование. Помимо классической юридической подготовки студенты, поступившие на этот профиль, получают углублённую подготовку по международному праву и сравнительному правоведению, что позволяет оптимизировать подготовку при работе с законодательством различных стран.

В этом году в группе учатся как россияне, так и граждане таких стран как Гаити, Конго, Нигерия. Однако помимо учебных дисциплин современный юрист немыслим без базовых общегуманитарных знаний, широкого мировоззрения, позволяющего составить свой собственный взгляд на явления окружающего мира.

Одной из форм работы кафедры теории и истории государства и права, на основе которой была организована подготовка по новому профилю, стало знакомство студентов с историей и достопримечательностями нашего старинного русского города. 28 октября 2020 г., приглашённый, как этот теперь принято говорить, спикер – известный орловский тележурналист Эва Стасюлевич. От человека, профессионально знающего историю и современность Орла, во время пешей экскурсии по историческому центру города, студенты услышали увлекательное повествование о городе, с которым на четыре, а возможно и больше лет их связала студенческая судьба.

Маршрут экскурсии проходил через смотровую площадку Дворянского гнезда, литературный квартал, по улице Ленина, через Красный мост и другие локации. Иностранные студенты опорного вуза с интересом слушали рассказы экскурсовода о тех или иных исторических местах Орла и даже присоединяли своих друзей и родных с помощью прямых трансляций.

Темы: Образование Культура

Хэштеги: