Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В опорном университете прошли III Арригиевские чтения

28.10.2020

С 22 по 24 октября 2020 в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» на базе института экономики и управления при тесном сотрудничестве с Центром международных исследований экономических циклов Дж. Арриги и Н. Кондратьева состоялась международная научно-практическая конференция  «III Арригиевские чтения по теме: «Путь России в будущий мировой порядок». Мероприятие прошло при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект №20-010-20013).

С учетом текущей эпидемиологической обстановки мероприятие проходило очно с возможностью дистанционного участия в формате видео-конференции на платформе Zoom.

Пленарное заседание открыл Бударин Александр Юрьевич, советник ректора ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» по стратегическому развитию, который отметил, что главная задача III Арригиевских чтений заключается «…выявление основных черт нового миропорядка и интегрального мирохозяйственного уклада, а также определение роли и места России в его формировании».

В приветственном обращении к участникам конференции д.э.н., директор института экономики и управления Зайцев Алексей Геннадьевич отметил все возрастающий интерес со стороны ведущих российских и зарубежных ученых и представителей реального сектора экономики к мероприятию, проводимому уже третий раз, и пожелал плодотворной работы и результативного обмена научными изысканиями.

Председателем программного комитета конференции выступил академик РАН Глазьев Сергей Юрьевич, заведующий кафедрой теории и методологии государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», научный руководитель Центра международных исследований экономических циклов Дж. Арриги и Н. Кондратьева ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»,  доктор экономических наук, профессор (г. Москва, Россия).

Сергей Юрьевич выступил с докладом на тему «Основные черты формирования VI технологического и Интегрального мирохозяйственного укладов».

В конференции приняли участие и зарубежные партнёры ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» в лице кандидата экономических наук, доцента кафедры экономики и финансов факультета экономики бизнеса и предпринимательства Белграда Vladimirа Ristanovićа (Сербия), который высоко оценил не только место России в современном мире, но и возможные перспективы её дальнейшего развития.

Круг тем, поднятых на пленарном заседании отечественными и зарубежными учёными, был весьма широк и включал в себя обсуждение следующих проблем:

  • Современная эпоха перемен: необходимость новой этики (д.т.н., проф. МГУ им.М.В. Ломоносова Малков С.Ю.)
  • Инновационный потенциал России в будущем мировом порядке: циклический подход (д.э.н., проф. СПбГУ Румянцева С.Ю.)
  • Валютная интернационализация в контексте смены технологических и мирохозяйственных укладов: международный опыт и российская практика (к.э.н., ст. научный сотрудник Института экономики РАН Архипова В.В.)
  • Финансовая безопасность как ключевая составляющая экономической стратегии региона (д.э.н., проф. СКФУ Зенченко С.В.)
  • Циклический характер промышленной политики в течение жизненного срока мирохозяйственного уклада (д.э.н., проф. Финуниверситета при Правительстве РФ Толкачёв С.А.).
  • Путь России в мировой экономике: догоняющее развитие или собственный полюс роста (д.э.н., д.ю.н.,проф. ЮФУ Павлов П.В.)

В рамках конференции состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы шестого технологического уклада и его основных технологий; денежно-финансовой системы интегрального мирохозяйственного устройства; претензий России и её реальных возможностей в современном мире, сильные и слабые стороны РФ, ресурсы России и варианты их использования в процессе формирования нового мирового порядка, а также место, которое может занять Россия в формирующемся многополярном мире интегрального мирохозяйственного уклада.

Обсуждение ключевых вопросов конференции продолжилось на секционных заседаниях:

1. Мировой порядок как эмпирический конструкт и  методологический инструмент.

2. Россия в координатах динамики мирового порядка.

3. Факторы и инструменты конкуренции и кооперации,  формирующие облик мирового порядка.

4. Междисциплинарные модели в исследовании крупных социально-экономических систем.

В работе секций приняли участие зарубежные учёные из Бельгии, США и Армении. Отечественное академическое сообщество было представленоучёными из Новосибирского государственного университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Южного федерального университета, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургского государственного университета, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

В рамках конференции представилась возможность проявить себя и начинающим учёным. Для них состоялся молодежный Хакатон «Глобальный хаос и проблема адаптации региона к новому технологическому укладу», в рамках которого прошёл конкурс студенческих проектов в номинациях: «SWOT-анализ движущих сил экономического развития Орловской области», «Форсайт структурообразующих отраслей в эпоху цифровизации», «Импорт институтов инновационного развития региона», «Разработка бренда Орловской области».

В программных мероприятиях приняли участие более 150 участников: из США, Сербии, Бельгии, Армении, Армавира, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Воронежа, Липецка, Саратова,

Участники конференции выразили надежду, что данное мероприятие станет ежегодным и в следующем году они обязательно соберутся на очередные Арригиевские чтения, но уже в очном формате.

Сборник материалов конференции будет размещён на официальном сайте мероприятия.

 

Темы: Наука Образование

Хэштеги: