Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В опорном вузе обсудили перспективы комплексной реабилитации

26.10.2020

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева начала работу III Международная научно-практическая конференция «Перспективы отраслевого взаимодействия в комплексной реабилитации». Ее участниками стали представители из Санкт-Петербурга, Казани, а также коллеги из Венгрии. Мероприятие пройдет в два дня.Целью проведения конференции является интеграция результатов научно-исследовательской и опытно-практической деятельности, накопленных международным профессиональным сообществом, при решении проблемы обеспечения системного многоуровневого исследования факторов здоровья человека с целью развития межотраслевого подхода к организации процесса комплексной реабилитации и абилитации пациентов различного профиля.

Работа конференции началась с пленарного заседания. В качестве модератора выступил главный врач студенческой поликлиники ОГУ им. И.С. Тургенева Александр Котов. Он отметил, что проблема комплексной реабилитации является достаточно сложной для Российской Федерации. Зачастую помощь, которая оказывается людям после тяжелых заболеваний или травм разрозненна.

«К сожалению, ведомства, занимающиеся процессами реабилитации, не имеют взаимодействия по ряду тех или иных причин. Наша задача на III Международной научно-практической конференции выработать единый подход, единое понимание в процессах реабилитации», - подчеркнул Александр Анатольевич.С приветственным словом к участникам конференции выступил временно исполняющий обязанности проректора по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров РФ Сергей Радченко:

«Уважаемые друзья и коллеги, от имени руководства университета и от имени ректора ОГУ им. И.С. Тургенева Александра Федотова я вас поздравляю с сегодняшним событием, с началом работы конференции. Тяжелая эпидемиологическая обстановка напомнила нам о том, какие профессии должны быть в почете на самом деле. Конечно, это профессия врача. Тема конференции чрезвычайна важная. Раньше о реабилитации мало задумывались, но ведь заболевание не заканчивается сразу после выздоровления. Человека необходимо обратно вернуть в его среду. Хочу пожелать всем участникам успехов!»Также в видео-формате к участникам обратилась депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко:

«Уважаемые друзья, я рада приветствовать вас на конференции, ставшей уже традиционной. Частично она проходит в online-формате, но я очень рада, что некоторые представители все же смогли приехать. Хочу пожелать, чтобы те решения, к которым вы сегодня придете, максимально воплотились в жизнь. Плодотворной работы!»Свое обращение отправил Председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев. Он пожелал собравшимся плодотворной работы, которая поможет улучшить качество жизни людей с инвалидностью.Череду приветствий завершила директор Издательского Дома СТЕЛЛА, руководитель Общества специалистов «Международное медицинское сотрудничество» Марина Мамаева:

«Уважаемые коллеги, мы сегодня собрались в необычном для нас формате. Прежде всего я хочу выразить слова благодарности руководству ОГУ им. И.С. Тургенева за работу, которую они провели для организации данного мероприятия. Я очень рада, что сегодня здесь собрались участники не только из города Орел, но и из других городов и даже стран. Тема действительна актуальна. Нам, как врачам, определенно, есть, что сказать на широкую аудиторию по этому поводу. Уверена, что конференция пройдет интересно!»Далее участники перешли к докладам. Первым докладчиком стала Марина Мамаева. Она выступила с темой «Международное сотрудничество в области санаторно-курортной реабилитации в современных условиях: возможности и перспективы». Марина Аркадьевна отметила, что термин «санаторно-курортная реабилитация» пока еще редко встречается в нашем и даже медицинском обиходе. Более привычен термин «санаторно-курортное лечение». Однако, санаторно-курортная реабилитация – это самая эффективная реабилитация, ведь она является комплексной и проводится в комфортных для пациента условиях курорта.

Доцент НГУ им. Лесгафта Денис Шадрин представил доклад «Современные педагогические технологии нейрореабилитации больных». Денис Игоревич рассказал о лечебной физической культуре, которая используется для лечения различных заболеваний. Он подчеркнул, что специалист, работающий в этом направлении должен знать несколько дисциплин: биологические, медицинские, педагогические, а также базовые виды спорта. 

Темы: Социальная активность

Хэштеги: