Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Заседание Центра разрешения конфликтов

26.10.2020

Кафедра социального управления и конфликтологии в рамках профориентационной работы провела в программе Zoom открытое заседание Центра разрешения конфликтов совместно с ЮСНИШ Конфликтологии.

В заседании Центра активное участие приняли преподаватели, студенты, школьники, обучающиеся в ЮСНИШ и частной школе «Диалог».

Профориентационная работа занимает важное место в деятельности кафедры, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, потребности обучающихся с их будущим, поэтому преподаватели уделяют особое внимание решению вопросов профессионального самоопределения.

В ходе открытого заседания Центра были проведены три мероприятия: круглый стол «Конфликтное взаимодействие в различных сферах социальной жизни»; мастер-класс «Мир без насилия»; мастер-класс «Семейно-групповые конференции в разрешении детско-родительских конфликтов».

Круглый стол был нацелен на создание условий для осознания причин возникновения конфликтов в отношениях между людьми, способов их разрешения.

С приветственным словом к участникам обратилась модератор круглого стола, Митяева Анна Михайловна, заведующая кафедрой социального управления и конфликтологии. Она отметила актуальность заявленной темы в свете событий, происходящих в современном обществе, и выразила уверенность в том, что обсуждение данных проблем в молодежной среде будет полезно и поможет не только разобраться в теоретических вопросах, но и выработать стратегию и тактику конструктивного поведения в конфликтных ситуациях. 

Работа Круглого стола предполагала рассмотрение трех блоков в рамках заявленной проблематики: 

1 блок – обсуждение теоретических вопросов, раскрывающих различные аспекты конфликта как социального феномена (философский, социологический, психологический, правовой).

2 блок – моделирование ситуаций по обсуждаемой проблеме на тему: «Пути выхода из конфликта». 

3 блок – разработка алгоритма действия в конфликтной ситуации, выработка правил поведения в конфликтах.

Все участники Круглого стола принимали активное участие в обсуждении намеченных вопросов. Выступления школьников-обучающихся ЮСНИШ Конфликтологии вызвали живое обсуждение. Было задано много вопросов и организовано продуктивное общение, обмен опытом. Лучшими выступлениями были признаны: «Анализ факторов конфликтного поведения подростков» (Д.А. Дранков, обучающийся ЮСНИШ Конфликтологии), «Предупреждение конфликтов экстремистского характера в школе» (У.Ю. Попова, обучающаяся ЮСНИШ Конфликтологии), «Влияние миграции на возникновение межэтнических конфликтов» (А.Е. Мурашева, обучающаяся ЮСНИШ Конфликтологии).

Участники отметили важность обозначенных проблем и оригинальность формы проведения круглого стола, который включал в себя, помимо обсуждения чисто теоретических вопросов, и игровые формы, решение задач и проблемных ситуаций, что позволило не снижать интерес в течение всего мероприятия.

Мастер-класс «Мир без насилия», способствовал воспитанию у обучающихся ответственного отношения к выбору профессии через расширение границ самопознания, активизации процесса формирования их психологической готовности к профессиональному самоопределению.

Данная форма общения помогла обучающимся найти ответы на интересующие их вопросы по профессиональному самоопределению, узнать новое о будущей  профессии.

В рамках мастер-класса «Семейная групповая конференция в разрешении детско-родительских конфликтов» участники познакомились с инновационной моделью работы специалиста в области разрешения конфликтов. Это позволило им получить практические знания и опыт в разрешении конфликтных ситуаций в семье альтернативными способами.

Такие мероприятия помогают школьникам сделать осознанный выбор профессии, соответствующий индивидуальным особенностям каждого, способствуют раскрытию профессиональных качеств, отработке техник работы с различными конфликтами.

В ходе открытого заседания Центра разрешения конфликтов все участники вели конструктивный диалог в рамках взаимодействия высшей и средней школы.

 

Темы: Образование

Хэштеги: