Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Выставка работ студентов «Иллюстрация художественных произведений»

22.10.2020

В целях  пропаганды и популяризации изобразительного искусства, повышения творческого опыта и профессионального мастерства педагогов и образовательного уровня студентов на базе Научной библиотеки ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет экономики и торговли» была открыта выставка изобразительного искусства «Иллюстрация художественных произведений» и состоялся онлайн творческий семинар «Традиции классической иллюстрации в отечественном изобразительном искусстве», который был организован силами педагогов и студентов художественно-графического факультета. А участие в онлайн-семинаре приняли студенты и сотрудники научной библиотеки ОГУЭТ.

На протяжении ряда лет научная библиотека ОГУЭТ творчески взаимодействует с художественно-графическим факультетом ОГУ им. Тургенева.

Вместе с преподавателями и студентами ОГУ в залах библиотеки организуются интересные разножанровые выставки. Это и скульптура, и живопись, и графика, и изделия прикладного искусства.

Новый вернисаж посвящен иллюстрациям к известным и любимым многими книгам, выполненным студентами и выпускниками худграфа Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева.

В книгах, журналах, газетах рядом с текстом мы нередко видим рисунки художников или фотографии. Такие изображения носят название иллюстраций. Слово это происходит от латинского “illustratio” — освещение, наглядное изображение. Их назначение — помочь уяснить то, что сказано в тексте, осветить его содержание, сделать ясным, наглядным содержание любого произведения – литературного, научного, и всякого другого.

Студенты художественно-графического факультета очень часто для своих курсовых заданий и для выпускной квалификационной работы выбирают выполнение книжной иллюстрации.

На выставке в основном представлены художественные иллюстрации будущих учителей изобразительного искусства – серии иллюстраций  к литературным произведениям различного плана, которые представляют собой творческую часть дипломной работы.

Чаще всего студенты берутся за выполнение серии иллюстраций к детской книге. Связано это с тем, что на уроках тематического рисования в школе и на занятиях по композиции в художественной школе учащиеся часто рисуют на темы, связанные с конкретным литературным произведением. Среди лучших работ будущих педагогов необходимо отметить серию иллюстраций к детским сказкам  С.Козлова, одной из наиболее известных из которых является «Ёжик в тумане», выполненных  выпускницей 2020 года Чупахиной  Д.А.

Своеобразный подход к образному решению «Собачьего сердца» М.А.Булгакова  отличает серию графических листов Е.С.Мурзиной.

Различные творческие материалы, оригинальные художественные решения отличают работы  А.Ремишевской, С.Соловьевой, Н.Кошева, С.Карманова.

Будущие дизайнеры  и будущие художники-графики применяют современные новаторские подходы к иллюстрированию творческих произведений (работы А.М.Турбина, М.В.Рощупкиной, Ю.А.Ермаковой, С.А.Путилиной, Е.С.Леоновой, А.А.Плуталова, Н.М.Шагаровой).

Литературные произведения вдохновляли и продолжают выступать в качестве объекта творчества для многих художников, в том числе и для начинающих мастеров. Книга – это не просто текст и изображение. Книга, которую вы берёте в руки – произведение искусства. А иллюстрация не только картинка в тексте, а и важный элемент художественного оформления. Чем богаче и сложнее мир, который предлагает нам автор – иллюстратор, чем он убедительнее и совершенней работа художника книги, – тем больше читателю поводов для размышлений.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: