Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Муромцевские чтения закончились - чтения продолжаются

19.10.2020

9 октября 2020 г. на базе Юридического института Орловского государственного университета прошли очередные, уже двенадцатые по счёту «Муромцевские чтения». Посвящены они памяти выдающегося российского юриста, учёного, педагога высшей школы, Председателя Первой Государственной Думы (1906) Сергея Андреевича Муромцева.

В 2020 г. в связи с известными обстоятельствами, во многом изменившими мир вокруг нас, Чтения прошли в формате дистанционной международной научной конференции, что, впрочем, нисколько не умаляет ни их научную значимость, как, по большому счёту, единственного научного коллоквиума, посвященного истории российского либерализма, и на протяжении двенадцати лет непрерывно проводящегося в России в г. Орле на безе Опорного университета совместно с Орловским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ.

В этом году Чтения были посвящены теме: «Общественно-политическая мысль российского либерализма середины XVIII – начала ХХ вв.» Чтения состоялись 9-10 октября 2020 г. на базе Орловского государственного университета при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках проекта № 20-09-22003.

Круг тем, поднятых на конференции отечественными и зарубежными учёными, был весьма широк и включал в себя обсуждение следующих проблем:

  • периодизация общественно-политической мысли российского либерализма;
  • либеральное законотворчество и партийно-политические практики думского периода в либеральной политико-правовой мысли;
  • модели партии, парламентской тактики и фракционного строительства в политико-правовой мысли российского либерализма;
  • либеральное конституционное законотворчество: идеи, модели, люди;
  • социально-политические технологии и практики российского либерализма в общественно-политической мысли российского либерализма;
  • идеологические основы либерального движения в России;
  •   либеральная концепция гражданского общества;
  • государство и право в либеральной общественно-политической мысли России;
  •  общественно-политическая мысль российского либерализм в персоналиях;
  • региональные аспекты развития общественно-политической мысли российского либерализма;
  • перспективы развития либеральной общественно-политической мысли в современной России.

В рамках конференции также было проведено заседание круглого стола, посвященного презентации коллективной монографии «Общественная мысль России: с древнейших времен до середины ХХ века» в 4-х томах. (Ссылка на презентацию). В его ходе выступили руководители проекта и авторы размещенных в сборнике материалов д.и.н., профессор В.В. Шелохаев, д.и.н., профессор В.В, Журавлёв, д.и.н., главный научный сотрудник ИРИ РАН К.А. Соловьёв, д.и.н., д.ю.н., профессор А.С. Туманова и др. Через их выступления красной нитью проходила мысль о том, что это первая в отечественной науке попытка комплексно показать российскую общественно-политическую мысль не через отдельные периоды или выдающихся представителей, а тематически, показывая как тот или иной сюжет, проблема, становились предметом исследования выдающихся мыслителей прошлого.

Конференция традиционно завершилась дискуссией по определению темы следующих Чтений, которые, как надеются все участники, состоятся в 2021 году и будут сочетать в себе как традиционное непосредственное живое общение, так и возможности современных средств коммуникации. Как показал опыт прошедшей конференции, они позволили уже в этом году заменить ряд стендовых докладов выступлениями в формате видео-конференции ряда ведущих историков российского либерализма. В качестве общей темы Чтений 2021 года была предложена следующая формулировка: «Российский либерализм: образ будущего и политическая практика». Организаторы чтений предлагают всем интересующимся этой страницей отечественной истории принять самое активное участие в определении её повестки дня и сборника материалов, формирование которого на протяжении всей истории проведения Чтений традиционно завершается к 31 августа.

Электронный вариант сборника материалов Чтений будет размещён на официальном сайте конференции.

Темы: Наука

Хэштеги: