Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Подведены итоги IV Отборочного Чемпионата ОГУ им. И.С. Тургенева по стандартам Ворлдскиллс Россия

08.10.2020

Совсем недавно в ОГУ имени И.С. Тургенева завершился IV Вузовский отборочный чемпионат «ОГУ им. И.С. Тургенева» по стандартам Ворлдскиллс (#OGUSKILLS2020).  В чемпионате приняло участие более 65 молодых и талантливых конкурсантов в 11 компетенциях, 77 экспертов, в том числе представители ведущих компаний Орловской области и сертифицированные эксперты Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Чемпионат объединил большое количество профессорско-преподавательского состава университета, перспективной молодежи и волонтеров, подошедших  ответственно и с большим энтузиазмом к подготовке и проведению чемпионата. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, торжественные церемонии открытия и закрытия Чемпионата прошли в непривычном для такого мероприятия дистанционном  формате, однако это не помешало общему настроению и готовности к соревнованиям.Движение Ворлдскиллс Россия в настоящее время приобретает большую популярность, его миссией является развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

С помощью проведения чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс Россия в обучение молодых специалистов интегрируются новые образовательные стандарты, предполагающие увеличение практических заданий при сдаче выпускных испытаний. Чемпионаты создают благоприятную среду взаимодействия опытных преподавателей, содействуют расширению знаний в области  последних инновационных технологий в обучении  по различным компетенциям.

На чемпионатах по стандартам Ворлдскиллс Россия студенты погружаются в ситуативные задачи, демонстрирующие все стороны будущей профессии.

Международное движение Ворлдскиллс Россия всегда задает темп для новых свершений, и опорный университет не стал исключением.  В этом году на Вузовском чемпионате были представлены новые компетенции в сфере информационно-коммуникационных технологий (IТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8»; Разработка мобильных приложений;  Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений; Сетевое и системное администрирование), сфере обслуживания (Организация экскурсионных услуг, Преподавание технологии) и презентационная компетенция «Преподавание в организациях СПО, чему способствовало оперативное переоснащение образовательного процесса в точке его развития, создание мастерских и специализированных центров компетенций.

Помимо соревновательной части чемпионата, состоялась его деловая часть, на которую были приглашены ключевые фигуры региональной политики, бизнеса, некоммерческих организаций. На протяжении четырех дней гости и участники вузовского чемпионата OGUSkills2020 знакомились с лучшими практиками подготовки высококвалифицированных кадров, принимали участие в круглых столах, мастер-классах, проектных сессиях и презентациях.

Деловую программу открыл круглый стол, «Подготовка высококвалифицированных кадров с использованием инфраструктуры мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии» с  участием представителей ведущих предприятий в сфере ИТ-технологий. На встрече обсуждались вопросы стратегического партнерства с компанией ООО «БИЗНЕС-ЛОГИКА» по  точечной подготовке специалистов для нужд бизнеса.

В заседании круглого стола приняли участие и представители крупных орловских компаний: ООО «Корпорация «Проект-техника» (бывший завод «Текмаш») в лице заместителя директора по персоналу Татьяны Владимировны Поляковой и ООО «Рубин-Алмаз» в лице генерального директора Валерия Сергеевича Самохвалова по вопросам сотрудничества, заключения договоров в сетевой форме и возможного обучения работников предприятия основам компьютерной грамотности.

Специалистов в сфере среднего профессионального образования заинтересовал Круглый стол «Проблемы подготовки профессиональных кадров для организаций СПО в регионе», проведенный  в целях популяризации педагогической профессии и развития компетенции «Преподавание в организациях среднего профессионального образования». Тезис круглого стола: «Одним из главных условий обеспечения конкурентоспособности учебного заведения СПО является уровень профессиональной компетентности преподавателей, определяющий качество подготовки будущих специалистов».

Победители и призеры Вузовского чемпионата пройдут отборочные соревнования на право участия в Финале Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в Москве (декабрь 2020 года).

Участники сборной ОГУ имени И.С. Тургенева, Финалисты Национального этапа могут быть рекомендованы в расширенный состав национальной сборной Ворлдскиллс Россия, и представлять Россию на мировых и европейских первенствах Ворлдскиллс. В 2022 году российской сборной предстоит отстоять честь флага страны на чемпионате EuroSkills в Санкт-Петербурге.

Чемпионат - не простое испытание для всех:

•          напряжение соревнований,

•          обширная деловая программа,

•          переговоры, встречи,

•          построение карт будущего,

но у всего этого есть достойный результат — новый уровень и новая планка для развития! За время проведения соревнований  все участники стали командой, готовой для достижения новых высот.

Ежегодное проведение такого рода соревнований  дает понимание о внедрении механизмов опережающей подготовки на основе стандартов Ворлдскиллс, как в плане внедрения обновленных модулей в рабочие программы отдельных дисциплин, так и применяемых технологий, методов организации и проектирования внеучебной и учебной  деятельности студентов, новых кейсовых и тестовых  заданий и процедуры оценки.

Мы надеемся, что победители вузовского чемпионата, а вместе с ними  эксперты и тренеры докажут лидерство опорного университета на национальных соревнованиях в Москве и войдут в состав сборной России!

Темы: Образование

Хэштеги: