Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Спортивный альманах

03.10.2020

Женская футбольная сборная ОГУ имени Тургенева – победители всероссийского финала проекта «Мини-футбол – в ВУЗы»

Игры проходили с 18 по 26 сентября в Нижегородской области. За восемь дней наша команда провела восемь матчей и одержала восемь побед. В финале сборная опорного университета со счетом 3:0 разгромила сборную столичного МосПолитеха. Успех на всероссийском финале проекта «Мини-футбол – ВУЗы» дает возможность нашим девушкам выступить на международном уровне.

В эти выходные наша команда стартует в Высшей лиге Чемпионата России по мини-футболу. Первые матчи нового сезона девушки проведут на выезде в Санкт-Петербурге против местной «Авроры».

Мужская футбольная сборная ОГУ имени Тургенева готовится к возобновлению прерванного сезона Национальной студенческой футбольной лиги

Первые игры после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, наша команда проведет с 13 по 15 октября в Ростове-на-Дону. Кроме хозяев поля – футболистов Южного федерального университета соперниками футболистов ОрелГУ станут команды из Смоленска и Грозного. Напомним, что до приостановления чемпионата наша команда в шести матчах одержала пять побед и потерпела одно поражение. Сейчас мужская сборная занимает четвертую строчку Премьер-группы НСФЛ.

Параллельно с возобновлением студенческого Чемпионата наша команда продолжает выступает в Первенстве союза футбольных федераций «Центр». Студенты составляют костяк ФК «Орел», заявленного в этот турнир. Там команда провела пять матчей и занимает пока четвертую строчку турнирной таблицы. В кубке союза футбольных федераций «Центр» наша команда вышла в полуфинал, обыграв молодежную команду курского «Авангарда».

____________________________________________________________________________________

Женская волейбольная сборная ОГУ имени И.С. Тургенева стала бронзовым призером Первенства ЦФО студенческой футбольной ассоциации

В турнире приняли участие четыре женских сборных из Орла, Тамбова, Белгорода и Липецка. Сборная опорного университета без труда одолела липчанок – 3:0, на равных боролась, но уступила команде Белгорода 2:3. Также наши волейболистки оказали достойное сопротивление, но уступили Чемпионкам Европы среди студенток – волейболисткам Тамбова 0:3.

Мужская волейбольная сборная ОГУ имени И.С Тургенева  подала заявку на участие в Первой лиге ЦФО. Предварительное начало сезона – в конце октября. Первый тур для нашей команды скорее всего станет домашним.

Мужская баскетбольная сборная ОГУ имени Тургенева провела три предсезонных турнира

Все они были выездными. В Туле орловцы встретились с командами Суперлиги-2. Свои силы наша сборная попробовала в играх против БК «Арсенал-Тула», БК «Тамбов» и БК Мицуbasket. После выезда в Тулу орловцы проверили себя на междугороднем турнире в Брянске. Здесь орловцы завоевали бронзовые медали соревнований, проведя три встречи.

Завершение большого предсезонного выезда стали матчи студенческих команд в Екатеринбурге. Там местный Уральский федеральный университет принимал Кубок АСБ в честь своего 100-летия. В нем наши баскетболисты сыграли с лучшими командами Ассоциации студенческого баскетбола

Алексей Борняков, главный тренер БК «ОрелГУ»: «Так как турниры товарищеские, больших целей в них не ставилось. Да и не все смогли принять в них участие – часть новичков занималась оформлением документов для перевода на учебу в наш университет. В Туле состоялись наши первые матчи после долгого перерыва, в обновленном составе. При этом мы играли там с профессиональными командами. Игры меня в целом порадовали. Да, там с Липецком тяжеловато было – были с дороги. Упустили первую четверть, потом было сложно догонять. Вторая игра была вообще идеальной – в концовке удалось обыграть хозяев, которые также выступают в Суперлиге. Тамбов постоянно в призах Суперлиги, да и состав там собран для выхода дальше. В Брянск мы поехали немного уже в другом составе, ребята добавились. Ротация стала шире. Что-то получилось, что-то нет. Потом мы поехали играть в Екатеринбург. За 14 дней провели 8 матчей. При том, что постоянно были в разъездах. Считаю, что в общем эти турниры прошли хорошо. Ребята получили много информации для размышления, так как соперники в этих матчах были разные: студенты, профессионалы, полупрофессионалы»

Темы: Спорт Жизнь университета