Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В опорном вузе прошла Всероссийская научно-практическая конференция РАО в области дидактики

28.09.2020

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция. Ее темой стали проблемы и перспективы современной дидактики. Организаторами мероприятия традиционно выступают Министерство науки и Высшего образования Российской Федерации, Российская академия образования (РАО), опорный вуз, Институт стратегии развития образования РАО и Научный центр РАО ОГУ им. И.С. Тургенева.Ежегодно данная конференция собирала полные залы ученых и студентов. В этот докладчики представляли свои работы в дистанционном формате.

С приветственным словом к участникам обратился Проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко:

«Уважаемые коллеги, не первый раз я присутствую на этой конференции, но впервые не вижу заполненную аудиторию. Но я прекрасно понимаю, что сейчас меня слышат и видят многие, несмотря на то, что они на расстоянии. От имени руководства ОГУ им. И.С. Тургенева я поздравляю всех с открытием конференции. Каждый специалист в той или иной области считает свою работу самой главной. Однако педагогика стоит особняком над другими областями. Ведь все достижения и в науке, и в искусстве, так или иначе, начинаются с педагогики. Я хочу пожелать всем продуктивной и интересной работы».Также с приветствием выступил академик – секретарь Отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, профессор и доктор педагогических наук Михаил Левицкий:

«Дорогие друзья, коллеги, от имени РАО и всего нашего Отделения имею честь приветствовать участников этой Всероссийской конференции. Хочу пожелать творческих удач, интересных сообщений и просто интересного общения. Не может не радовать то, что мы постепенно выходим из жестких эпидемиологических мер. Наши встречи снова происходят не только в online-режиме, а уже в смешанном формате».

Также Михаил Львович отметил актуальность заявленной темы. Он упомянул о том, что дидактика является важнейшим разделом педагогики. Особенно важно ее развитие в условиях нового этапа, который называется четвертой промышленной революцией.Своим выступлением открыл конференцию доктор педагогических наук, профессор, руководитель НЦ РАО «ОГУ им. И.С. Тургенева Аркадий Уман. Он высказал свои соображения по теме «Дидактические особенности языковой концепции содержания образования».

Далее последовала серия пленарных докладов, где педагоги коснулись обсуждения дидактики нового и старого времени, роль учителя в условиях реализации цифрового образовательного процесса, актуальные проблемы развития дидактики высшей школы.

Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы современной дидактики» будет проходить в два дня. Ученые примут участие в работе секций «Проблемы развития современной дидактики» и «Проектирование образовательного процесса».

 

Темы: Наука

Хэштеги: