Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Взгляд Депутата Государственной Думы Ольги Пилипенко на медицинское образование и школьную медицину

31.07.2020

Четвёртый выпуск программы «ЗДОРОВАЯ СРЕДА»* на Новом Радио (для лиц старше 12 лет). Программа отвечает на волнующие вопросы граждан нашей страны в сфере медицины и здравоохранения.

 

Выпуск № 4»

Специальный гость этого выпуска: Ольга Васильевна Пилипенко — Доктор технических наук, профессор. Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Почётный работник науки и техники Российской Федерации. Депутат Государственной Думы седьмого созыва. Член комитета ГД по образованию и науке.

Этот выпуск посвящён образованию в медицинской сфере. В ходе программы ведущие проекта «Здоровая среда» - Александр Амурный и советник при ректорате по медицинской научно-образовательной деятельности, кандидат медицинских наук Константин Бобраков задали важные вопросы эксперту: как стать врачом?; дошкольная и школьная медицина – на сколько это актуально?; как сохранить психическое здоровье детей и молодых людей?; дистанционное обучение в медицинском образовании, перспективы такой формы обучения?

В начале выпуска Ольга Васильевна, рассказала о востребованности медицинских работников в современном обществе и профориентации молодёжи в сфере медицины.

Эксперт рассказала об обучении в ординатуре: «Помимо научной составляющей должна быть практическая подготовка на базе больницы, клиники, где будущий врач будет получать опыт в узкой специализации». «С врачами-ординаторами должны работать лучшие научные и медицинские кадры, для того чтобы готовить высококвалифицированных специалистов», - прокомментировала О.В. Пилипенко.

Депутат Пилипенко заявила о необходимости создания «Совета по стратегии медицинского образования» в каждом субъекте РФ. «Должна быть государственная политика на уровне субъекта в отношении кадров (уровень заработной платы, льготы, обеспечение жилья сотрудникам), в том числе и в здравоохранении», - подчеркнула Ольга Васильевна.

В ходе эфира подробно остановились на теме здоровья школьников и дошкольников. «В каждой школе обязательно должны быть медицинские кабинеты с врачом-педиатром (по закону об образовании). Но не всеми учреждениями этот закон выполняется», - рассказала ведущим депутат государственной думы.

Пандемия внесла свои коррективы и в образовательную деятельность. На какое-то время всё образование стало дистанционным. О проблемах такой формы обучения рассказала Ольга Васильевна: «Дистанционного образования не может быть вообще. Образование должно оставаться той функцией государства, которая даёт возможность впитать в себя традиции образовательной организации, традиции и культуру страны, которая передаётся при личном общении».

В финале выпуска Ольга Васильевна пожелала радиослушателям серьёзного отношения к своему здоровью. Подробную информацию об этом и предыдущих выпусках программы «Здоровая Среда» вы можете найти в официальной группе ГК “F-media” Вконтакте.

*совместный проект Группы компаний «F-media» и «Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева»


№3 - Система здравоохранения должна быть понятной для обычных граждан нашей страны

№2 - Сенатор В.И. Круглый о проблемах и перспективах системы здравоохранения в программе «Здоровая Среда»

№1 - В Орле создали удобный путеводитель по системе здравоохранения

Хэштеги: