Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Третий выпуск программы «ЗДОРОВАЯ СРЕДА»

25.07.2020

Третий выпуск программы «ЗДОРОВАЯ СРЕДА»* на Новом Радио (для лиц старше 12 лет). Эта программа направлена на то, чтобы система здравоохранения стала понятной для обычных граждан нашей страны. Здесь можно найти ответы на волнующие вас вопросы.

 

Специальный гость этого выпуска: Симаков Иван Михайлович - заместитель главного врача по инфекционной работе БУЗ Орловской области «НКМЦ им. З.И. Круглой». Окончил медицинский институт Орловского государственного университета в 2005 году. Обучался в клинической ординатуре по специальности "Инфекционные болезни". Имеет высшую квалификационную категорию и сертификат специалиста по специальности «Инфекционные болезни», сертификат специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Ассистент кафедры внутренних болезней Медицинского института ОГУ имени И.С. Тургенева.

Затронули важные темы, касающиеся инфекционных заболеваний, оказания медицинской помощи. В ходе программы ведущие проекта «Здоровая среда» - Александр Амурный и советник при ректорате по медицинской научно-образовательной деятельности, кандидат медицинских наук Константин Бобраков задали непростые вопросы эксперту: какие задачи у специализированной помощи детям по профилю «Инфекционные болезни» в Орловской области?; как сейчас организована вакцинация?; как разобраться с имеющимся разнообразием прививок?

В начале программы дали определение инфекционным заболеваниям и выяснили есть ли различия между взрослым и детским врачом-инфекционистом. Так же Иван Михайлович пояснил, в чём различия инфекциониста и эпидемиолога.

Эксперт рассказал, как выглядит система оказания медицинской помощи детям и взрослым в Орловской области по профилю «Инфекционные болезни». «Пациент с инфекционным заболеванием - это экстренный больной», - подчеркнул И.М. Симаков.

В ходе эфира подробно остановились на теме вакцинации и национальном календаре профилактических прививок. «У нас, как и во многих странах, сформирован национальный календарь прививок. Вакцинация человека начинается с рождения. В первые 24 часа новорождённому вводят вакцину против гепатита В», - пояснил ведущим врач-инфекционист.

Задача вакцинации это создание иммунитета, в первую очередь коллективного (популяционного иммунитета), который не даст распространяться инфекции в популяции. Существуют и противопоказания к прививкам. «Противопоказания определяет только врач и зачастую не один, а целая иммунологическая комиссия», - прокомментировал Иван Михайлович.

В ходе всей программы радиослушатели нашли ответы на интересующие их вопросы и надеемся, что получили «инструкцию по эксплуатации» системы здравоохранения.

Сохранение и укрепление здоровья в значительной степени зависит от самого пациента. Не подвергайте себя необоснованному риску и следуйте рекомендациям специалистов. Берегите себя! Каждую среду на Новом Радио «Здоровая Среда».

*совместный проект Группы компаний «F-media» и «Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева»


Предыдущие выпуски:

№2 - Сенатор В.И. Круглый о проблемах и перспективах системы здравоохранения в программе «Здоровая Среда»

№1 - В Орле создали удобный путеводитель по системе здравоохранения

Хэштеги: