Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

День филолога

25.05.2020

25 мая – День филолога, профессиональный праздник тех, кто посвятил свою жизнь филологии.

Филология буквально означает «любовь к слову». Это область научного знания сравнительно молодая. Хотя первые труды, изучающие словесность и языки, появились еще в Древней Греции и Древней Индии, а в эпоху Возрождения были написаны первые собственно филологические сочинения, филология как наука оформилась только в XVII веке.

В русской науке первыми филологами были Михаил Васильевич Ломоносов и Василий Кириллович Тредиаковский. Ломоносов был автором «Российской грамматики» и уже использовал само наименование науки – филология. Этот же термин встречается и у Тредиаковского. В XIX веке уже все «словесные науки» стали называть филологическими.

Сегодня в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева динамично развиваются Институт филологии, факультет иностранных языков, которые являются одними из старейших учебных подразделений нашего вуза. Преподаватели-филологи готовят молодых специалистов в области русского языка литературы, иностранных языков. Преподавание филологических дисциплин осуществляют и сотрудники Института педагогики и психологии факультета. Нельзя не вспомнить о дружном коллективе кафедры русского языка как иностранного и межкультурной коммуникации.

Ученые и преподаватели филологических дисциплин находятся на передовых рубежах великого дела воспитания подрастающего поколения россиян.

Еще в 19 веке российский филолог А.А. Потебня сформулировал концепцию языка, основанную на исследовании его психологической природы. По мнению ученого, именно язык обусловливает приемы умственной работы, и разные народы, имеющие разные языки, формируют мысль своим, отличным от других, способом. Иными словами, мы не только говорим как думаем, но и думаем, как говорим.

Именно язык, а вслед за ним и художественная словесность – фольклор и литература, с точки зрения Потебни, являются теми факторами, «скрепами», которые объединяют группу людей в так называемую «народность». Причем под «народностью» исследователь понимает не этнос как таковой, а этническую идентичность, ощущение общности на основе всего того, что отличает один народ от другого, составляя его своеобразие, но прежде всего на основе единства языка.

Глагол времен, мой гений, мой язык,

Скрещение судеб и мужества народа,

Через тебя явила миру лик

Ответственности строгая свобода.

Ты для меня раскидывал мосты

И озарял окутанное тенью,

И, вопреки всему на свете, ты

Учил меня родству и уваженью.

(Михаил Дудин)

Родина, действительно, начинается для наших детей с картинки в букваре, с русского языка, со сказок и песен, с великой русской литературы. И эту благородную миссию выполняют филологи Орловского государственного университета и их ученики!

Литература – это исповедь.

Под видом исповеди – проповедь.

Для тех, кого мы любим – заповедь.

Для тех, кто ненавистен – отповедь.

(Лев Ошанин)

Россия начинается с русского языка и для многочисленных студентов-иностранцев, которые приезжают к нам учиться на разных специальностях и в разных вузах. Но первыми проводниками в русский мир для них становятся преподаватели русского языка нашего университета!

Поздравляем всех филологов с профессиональным праздником!

Темы: Образование Культура

Хэштеги: