Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Конференция "Естественные и гуманитарные науки в современном мире"

18.05.2020

В ОГУ имени И. С. Тургенева состоялась Международная научно-практическая  конференция «Естественные и гуманитарные науки в современном мире». Конференция была организована  кафедрой зоологии и кафедрой анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Института естественных наук и биотехнологии в соответствии с планом научных мероприятий Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева В связи с распространение новой короноинфекции конференция была проведена в формате видеоконференции на платформе Zoom.

Целью конференции являлось повышение значимости интеллектуального капитала в естественнонаучной и гуманитарной области, как основополагающего фактора инновационного развития науки.

Задачи конференции – проанализировать и оценить проводимые научные исследования в  естественных и гуманитарных науках  с точки зрения их результативности и применимости; способствовать внедрению современных инновационных технологий, проследить историю развития и современное состояние науки.

В конференции приняли участие ученые, научные и педагогические работники специалисты-практики, руководители образовательных организаций и методических объединений, представители общественных организаций, студенты, аспиранты из стран дальнего и ближнего зарубежья: Италии, Узбекистана, Республики Беларусь, Казахстана, городов - Москва,  Тамбов, Орел, Брянск, Воронеж, Вологда, Волгоград и др.

Конференция проводилась в тесном сотрудничестве при поддержке и участии Национального Университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Национального исследовательского совета Италии, Института прикладной математики, Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, Учреждения здравоохранения «Минский клинический консультативно-диагностический центр» и была нацелена на организацию обмена опытом и распространение положительных результатов работы специалистов, презентацию научных и практических достижений в естественнонаучной и гуманитарной области помогающего, обсуждение актуальных проблем и перспективных направлений в развитии опыта профессионального взаимодействия, а также на установление новых контактов для сотрудничества.

13 мая состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к участникам конференции выступили председатель программного комитета, директор института естественных наук и биотехнологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», доктор биологических наук, профессор, депутат Орловского областного Совета народных депутатов Масалов Владимир Николаевич.

Профессор-исследователь, Национального исследовательского совета Италии, Института прикладной математики Нико Джовани, заведующий кафедрой зоологии, кандидат биологических наук, доцент Тяпкина Анжела Павловна.

Конференцию открыл  Гранкин  Николай Николаевич – доктор сельскохозяйственных наук, проф., профессор кафедры зоологии ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева». В своем выступлении он отметил, что полиморфность среднерусских пчёл открывает возможности для селекции по биологическим и хозяйственно-полезным признакам. Индивидуальный отбор пчелиных семей с оценкой маток по качеству потомства позволил снизить уровень проявления защитной реакции среднерусских пчёл типа «Орловский» в среднем на  32% при сохранении достигнутого уровня хозяйственно-полезных признаков в процессе дальнейшего разведения. Среднерусские пчелиные семьи с пониженной агрессивностью рабочих особей перспективны для внедрения в центральных и северных областях европейской части, на Урале и в Сибири, в регионах с суровым и длительным зимним периодом и достаточной медоносной базой.

Большой интерес у участников вызвали выступления коллег из Беларуси Карпинской Людмилы Геннадьевны, врач-нейроофтальмолога, Учреждения здравоохранения «Минский клинический консультативно-диагностический центр», Республика Беларусь, которая рассказала, об особенностях развития аденомы гипофиза у детей.

Чобот Александра Николаевна - старший научный сотрудник лаборатории неметаллических ферромагнетиков, Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению, Республика Беларусь в своем докладе отметила, что сложные оксиды кобальта со структурой перовскита обладают физическими свойствами, имеющими большое практическое значение и находятся в центре внимания материаловедов не только как модельные объекты для изучения природы фазовых превращений, но и благодаря широкому применению в качестве материалов для электронной техники.

В ходе конференции также прозвучали доклады ведущих ученых в области биологии, педагогики, медицины, сельского хозяйства, физики и математики, химии: Везирова Тимура Гаджиевича, доктора педагогических наук, профессора, профессора кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического

университета, г. Махачкала; Сабитовой Наилы Исмаиловны – профессора, Национального Университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека (Узбекистан); Пузиной Тамары Ивановны,  доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой ботаники, физиологии и биохимии растений Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева (г. Орёл), Федотовой Инны Эрнестовны  - кандидата сельскохозяйственных наук, доцента, заведующего кафедрой почвоведения и прикладной биологии Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (г. Орел), Смагиной Татьяны Валентиновны - кандидата биологических наук, доцента, доцента кафедры анатомии, физиологии, гигиены и экологии человека Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева (г. Орёл), Силаевой Жанны Геннадьевны - кандидата биологических  наук, доцента  кафедры ландшафтной архитектуры  Орловского государственного аграрного  университета им. Н.В. Парахина (г. Орел) и др.

За три дня в «залах» онлайн-конференции провели работу семь секций: «Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства», «Современное состояние и перспективы развития биологии», «Современное состояние и перспективы развития  педагогики и психологии», «Современное состояние и перспективы развития медицины», «Современное состояние и перспективы развития химии, физики и математики», «Современное состояние и перспективы развития  географии» на которых обсуждались теоретические и прикладные аспекты проводимых научных исследований в области естественных и гуманитарных наук  с точки зрения их результативности и применимости в реальных секторах экономики.

Подводя итоги конференции, стоит отметить высокий уровень представленных докладов, активное участие преподавателей, студентов, аспирантов и школьников.

 

Всеми участниками была отмечена важность и необходимость подобных встреч, а работа в выбранном формате конференции позволила достичь основной цели, поставленной организаторами конференции.

По результатам конференции будет подготовлен сборник научных трудов ее участников и сертификаты за активное участие в конференции.

Спасибо за эффективное взаимодействие, до новых встреч!

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: