Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Праздничный концерт для ветерана Ирины Васильевны Шманевой

15.05.2020

В преддверии Дня Победы Всероссийский проект «Мечтай со мной» запустил по всей стране масштабную акцию «МЕЧТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ». Цель акции – исполнить нематериальные мечты всех тех, кто имел непосредственное отношение к событиям Великой Отечественной войны.


Ресурсным центром добровольчества Орловской области, на базе которого открыто региональное представительство Всероссийского проекта «Мечтай со мной», был организован праздничный концерт в честь 75-летие Великой Победы для Ирины Васильевны Шманевой.


93-летняя Ирина Васильевна Шманева, вдова участника и инвалид Великой Отечественной войны. Эта открытая и общительная женщина увлекается рукоделием, вышивкой картин и вязанием платков. А в молодости она трудилась в тылу Вологодской области связисткой и одной из первых узнала о победе над фашисткой Германией.


После войны Ирина Васильевна продолжила работать связисткой, а затем вышла замуж за участника боевых действий и переехала в Орловскую область, где живет и по сей день.

9 Мая во дворе ее дома в селе Становой Колодезь Орловской области волонтеры акции вместе с профессиональными артистами исполнили для нее любимые песни военных лет. Концерт был представлен творческими номерами ансамбля барабанщиц «ТРИУМФ», волонтерами, Натальей Куприяновой, Ириной Кошкиной.

«Проект «Мечтай со мной» успешно реализуется на территории Орловской области уже более года. За это время было исполнено 8 желаний детей и пожилых людей с состоянием здоровья, угрожающим их жизни. В мае была запущена акция «Мечты победителей» в рамках деятельности проекта. Наша область также не осталась в стороне: мы исполнили желание Шманевой Ирины Васильевны, вдовы ветерана, и выступили с концертной программой на импровизированной сцене возле ее дома. Столько благодарностей было услышано, хотя, было за что: все артисты профессионалы своего дела, несмотря на «полевые» условия более чем достойно справились со своей задачей-принести немного радости в это трудное время тому, кто это точно заслужил. Но мы не останавливаемся на достигнутом, у Ирины Васильевны есть ещё одна заветная мечта: встретиться со своей первой любовью. Будем работать!» - Блынская Екатерина, региональный координатор Всероссийского проекта «Мечтай со мной».


«Мечты помогают человеку обрести веру в себя и почувствовать жизнь во всей ее красоте. Исполнить их – это малая толика того, что мы можем сделать для них. Сегодня наш благополучатель - Ирина Васильевна, но мы не останавливаемся», - Маргарита Прокохина, руководитель Ресурсного центра добровольчества Орловской обласи.

«Концерт прошел с огромным успехом, послушать песни военных лет в живом профессиональном исполнении жителям села приходится не часто. На глазах Ирины Васильевны были слезы, но это слезы радости, счастья, что ее не забыли, ее помнят и ею восхищаются, гордятся. Завершающим аккордом этого мероприятия было вручение подарков, цветов. Как сказала Ирина Васильевна, прожившая тяжелую жизнь: “Я никогда не думала,что такое возможно. Но волонтеры - это же волшебники, которые приходят тогда, когда в них наиболее нуждаются.” Я очень рада, что принадлежу к этому классу - волшебников. И от имени Ирины Васильевны и её дочери говорю всем добровольцам СПАСИБО» - Третьякова Любовь Третьякова, «серебряный» волонтёр Орловского района.

Мероприятие прошло в рамках акции «Мечты победителей» к 75-летию Великой Победы при соблюдении всех необходимых норм безопасности.Ирина Васильевна родилась в Вологодской области, с 15 лет пошла работать на почту, закончила курсы радисток -морзисток. В ночь на 9 мая Ирина дежурила на своем боевом посту, т.к все выпускники этих курсов были военнообязанными, и услышала об окончании войны самой первой в Северодвинске, а именно там молодая связистка работала. Ее счастью не было предела, выскочив на улицу, Ирина во весь голос закричала, что война закончилась. И ее услышал спящий город. Об этом Ирина Васильевна помнит до сих пор.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: