Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Жизнь продолжается, или Студенты Мединститута ОГУ имени Тургенева на передовой борьбы с COVID-19

05.05.2020

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала настоящим испытанием для всего мира, в том числе, и для нашей страны. Жители России объединяются, чтобы вместе противостоять распространению инфекции. На передовой борьбы с коронавирусом оказались врачи, которые каждый день, рискуя своим здоровьем и жизнью, сражаются с болезнью. К сожалению, темпы заражения настолько высоки, что медикам буквально «не хватает рук». При этом диагностику и лечение других заболеваний никто не отменял.

Именно поэтому на помощь врачам по всей стране приходят студенты медицинских специальностей образовательных учреждений. Так, в Орловской области более 200 студентов Медицинского института ОГУ имени И. С. Тургенева работают во всех медучреждениях города: Орловской областной клинической больнице, НКМЦ имени З. И. Круглой, больнице скорой медицинской помощи имени Н. А. Семашко и др. 33  ординатора работают в качестве врача первичного амбулаторно-поликлинического  звена.

Отметим, что на базе Медицинского института ОГУ имени И. С. Тургенева с 2016 года работает региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», которое занимается помощью медицинскому персоналу в лечебно-профилактических учреждениях, профориентацией школьников, популяризацией здорового образа жизни,  профилактикой заболеваний и т.д.  Конечно, в нынешних обстоятельствах добровольцы в сфере охраны здоровья не могли остаться в стороне, когда особенно сильно возросла потребность в волонтерах, тем более медицинского направления. Сорок два волонтера-медика пришли на помощь орловским врачам.

Виктория Пикалова, студентка шестого курса специальности «Лечебное дело» Медицинского института опорного вуза рассказала, в чем заключается ее волонтерская работа:

«Мы работаем в разных отделениях, в зависимости от того, где требуется наша помощь. На данный момент я работаю в Орловской областной клинической больнице. Мы помогаем младшему и среднему медперсоналу.

Мы уже давно определились со своей профессией и много раз проходили практику, поэтому находиться среди больных мне не тяжело. Пациент с любой патологией остается пациентом, которого необходимо лечить. Нам выдаются все средства защиты: маски, перчатки, костюмы. После каждого контакта с пациентом обязательно обработка рук раствором антисептика.

Я до этого ходила в больницу и помогала, мне нравится это делать. Поэтому и продолжаю этим заниматься».

Пятеро студенток (Анастасия Ртищева, Алина Юдина, Анна Ашихмина, Алина Дрожина, Анастасия Ершова), волонтеров-медиков, работают в эпицентре борьбы с коронавирусом – инфекционном отделении городской больницы им. С.П. Боткина. Девушки работают в качестве медсестер сутки через двое. Палатные медсестры ходят к больным, раздают таблетки, измеряют температуру, артериальное давление, пульсоксиметром измеряют уровень насыщения крови кислородом. Процедурные медсестры делают внутривенные и внутримышечные уколы, ставят капельницы. Несколько студенток работают в палате интенсивной терапии в реанимационном блоке с тяжелыми больными, подключенными к аппаратам ИВЛ.

«Тяжелая работа, но они с ней справляются. А работа в защитной одежде тяжелее вдвойне, потому что это практически как в сауне пробыть несколько часов. Но девочки постоянно меняются друг с другом, поэтому в смене у нас задействовано несколько медсестер», - отмечает врач-инфекционист больницы имени С. П. Боткина, доцент кафедры внутренних болезней медицинского института ОГУ имени И.С.Тургенева  Светлана Архипина.

Анастасия Ртищева уже давно совмещает учебу в мединституте  и работу в больнице им. С. П. Боткина. В данный момент она вместе с остальными студентками и медперсоналом работает с пациентами с COVID-19:

«Я делаю инъекции, ухаживаю за пациентами, в том числе, за тяжелыми больными. Выполняю все врачебные назначения. Работать тяжело, конечно. Во-первых, напряженный график и сама обстановка, а во-вторых, защитные костюмы усложняют работу. Но ничего, потихоньку справляемся».

Помощь в медицинских организациях – лишь одно из направлений деятельности добровольцев в сфере охраны здоровья во время пандемии коронавируса. В рамках Всероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ 2020 волонтеры-медики   оказывают различную помощь всему населению.

Все заявки от жителей региона поступают на онлайн-платформу ОНФ.помощь. С обращениями работают координаторы региональнального волонтерского штаба (заместители руководителя волонтерского штаба: Александра Лелякова, Мария Зайцева и Александра Мишина), передают их волонтерам штаба, которые связываются с заявителями и уточняют детали заказа. После обработки заявка передается на отработку волонтерам выездной группы.

Покупка и доставка товаров первой необходимости и лекарства людям, является одной из важнейших задач Всероссийского проекта в нашем регионе. Так, например, для пожилой жительницы города Болхов ребята купили необходимые ей медицинские товары.

Самые активные из ребят поделились своими мыслями об участии в проекте #МЫВМЕСТЕ:

«Моё непосредственное участие в данной акции началось в конце марта, когда в нашем регионе стали поступать первые заявки от людей на самоизоляции. Вчера с моей напарницей Екатериной, мы выполнили несколько заявок. В первой заявке необходимо было помочь многодетной матери: забрать питание для малыша из молочной кухни детской поликлиники. Остальные заявки касались доставки продуктов одиноким пожилым женщинам. К счастью, мы не столкнулись с большими сложностями. Все заявители были настроены добродушно, остались довольны выполнением нашей работы. Одну из заявок нам помог осуществить автоволонтер Роман. Он быстро доставил нас в пункт назначения и помог с тяжёлыми пакетами. Несмотря на вчерашнюю ненастную погоду, мы со всем справились и с позитивным настроем вернулись домой», - Нелли Кащавцева, студентка 5 курса.

Ситуацию в целом, Нелли резюмировала следующим образом: «Мне очень понравилась одна фраза о том, что «один добрый поступок вдохновляет на новые» и именно её я отождествляю с нашей деятельностью в рамках акции #МыВместе».

«​В акции #МыВместе принимаю участие с самого начала ее возникновения. На этой неделе, у меня были выезды в основном на микрорайоне, занимался доставкой продуктов и лекарств бабушкам. Была заявка на получение инсулина, ездили в поликлинику, ждали выписки рецепта и получали лекарства. Эта заявка, на мой взгляд, отличалась острой необходимостью, ибо у бабушки он как раз закончился, а от поликлиники живет она далеко. Интересно на любом выезде, т.к. каждый заявитель предпочитает свой вид продуктов питания и в разных количествах, из трудного только то, что иногда вот не хватает рук, чтобы донести сумки, на последнем вызове у меня было 3 кг картошки, столько же лука и яблок», - Олег Бондарев, студент 4 курса.

Олег говорит: «В данной акции я ощущаю свою важность и нужность, что я и вправду в силах помочь и помогаю тем, кто в этом нуждается. А всем волонтерам желаю сил, крепкого здоровья и выражаю слова благодарности!»

Акция «#МыВместе» - это отличная возможность помочь тем, кто нуждается в настоящее время в поддержке и помощи; почувствовать то, что ТЫ нужен и то, что твоя работа не напрасна.

​На этой неделе выезды были к молодой маме, которая на самоизоляции и нуждается в смесях для ребёнка, вызовы к бабушкам с целью доставки продуктов питания. Ничего невозможного на выездах нет, добровольцам всё под силу. Интересно, что все заявители разные и приходится находить общий язык с каждым. Это очень хорошая практика общения с разными возрастными группами», - Екатерина Адамова, студентка 5 курса.

Екатерина отмечает: «Мне очень приятно осознавать, что я являюсь частью такой большой семьи волонтеров акции #МыВместе».

​ Кроме этого, в рамках акции #МыВместе, волонтеры-медики стали донорами крови. На данный момент, сложилась непростая эпидемиологическая обстановка, не все, кто постоянно сдавал кровь раньше - могут сделать это сегодня, тем не менее, потребность не уменьшается. Естественно, волонтеры-медики не смогли остаться в стороне и внесли в свой вклад. Донация абсолютно безопасна, кровь – одна из самых быстрорегенерирующих тканей, но это простое действие, обязательно, спасёт кому-то жизнь.

Пандемия коронавируса нарушила привычный ритм жизни людей. Но даже в условиях самоизоляции населения, закрытых магазинов/кафе/парикмахерских – жизнь продолжается. И поддерживать нашу новую повседневность помогают волонтеры-медики, ежедневно рискуя собой.

Как уже писалось выше, основная тяжесть борьбы с пандемией легла на плечи врачей. За их каждодневный и рискованный труд мы (волонтёры-медики-будущие врачи) говорим им «Спасибо!». В силах каждого из нас помочь врачам просто оставаясь дома.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: