Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Вместе мы сила: как работают волонтеры в период пандемии

27.04.2020

С конца марта в Орловской области на базе Общероссийского народного фронта работает Региональный штаб помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

Мы вместе - волонтеры-медики, ребята команды "МолодёжкиОНФ", Ресурсного центра добровольчества Орловской области, органы власти и просто неравнодушные граждане объединились , чтобы помочь землякам в изоляции.

Как волонтеры помогают в сложившейся ситуации жителям области, какие проходят акции, мероприятия, промежуточные итоги и результаты. Материал от Ресурсного центра добровольчества Орловской области.

На протяжении месяца каждый день волонтеры  Орловской области работают по нескольким направлениям:

  • информационная помощь - размещение постов, видео-роликов с профилактическим содержанием, онлайн - консультации;
  • образовательный блок, который позволяет прокачать отдельные компетенции, необходимые в рамках работы;
  • работа в штабе - прием и обработка заявок;
  • выездные мобильные группы оказывают помощь пожилым и маломобильным гражданам в доставке необходимых для жизнеобеспечения продуктов и лекарств
  • организационная помощь - поиск партнеров, добровольцев и волонтерских объединений для участия в проекте #МыВместе

Также волонтеры расклеивают информационные листовки с профилактической информацией, телефоном для связи. При поддержке спонсоров было изготовлено более 2 000 экземпляров.

Для каждого волонтера предусмотрено обучение в дистанционной форме на портале dobro.ru. По окончанию прохождения курса, доброволец получает сертификат и готов приступать к работе.

«Мы очень ждем каждого в нашу команду. Помощь сейчас нужна, задач много, а рук лишних не бывает. Каждый может внести вклад в общее дело», - комментирует Екатерина Блынская, региональный координатор федеральной программы «Молоды Душой».

Обратиться на горячую линию за помощью можно по номеру 8-800-200-3411 или через мобильное приложение ОНФ.Помощь. Специалисты принимают заявки от пожилых, которым необходима помощь, и рассказывают всем заинтересованным, как включиться в работу штабов.

В магазинах нашего города также проходит всероссийская акция «Тележка добра» в рамках проекта #МыВместе. Волонтёры-медики, добровольцы Ресурсного центра, партнёрские организаций обеспечили в продуктовых магазинах наличие специальных корзин, в которых, все желающие могут оставить продукты нуждающимся. В последующем вся собранная помощь обязательно будет направлена пожилым людям, многодетным семьям, маломобильным гражданам.

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» в период пандемии коронавирусной инфекции Ресурсным центром добровольчества Орловской области проводятся благотворительные акций «Дарю добро» и «Просто я работаю волшебником!» на территории Орловской области.

Основная цель - оказать поддержку детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, находящиеся на самоизоляции во время пандемии коронавируса.

За время проведения акции более 150 детей получили канцелярские принадлежности, сладкие подарки. В рамках акции «Просто я работаю волшебником!» были поздравлены 5 детей, для которых волонтеры прибыли на фаэтоне (от Конного двора «Вязки») и  подготовили поздравления.

В группе Ресурсного центра был запущен онлайн-конкурс фотографий, где каждый желающий может поделиться и рассказать, как он проводит время в самоизоляции.

Весной особенно часто реализуются проект волонтерского центра «Импульсы добрых сердец» - праздничные концерты и интерактивные программы в домах престарелых, но из-за карантина возможности порадовать постояльцев НЕТ!

Вследствие этого была запущена акция «Доброе письмо»,  где каждый желающий может подготовить поделку, открытку для пожилых, проживающих в домах престарелых.

«Серебряные» волонтеры не остаются в стороне и активно принимают участие в конкурсе «В самоизоляция не скучно», объявленный региональным центром серебряного волонтёрства Орловской области.

На своих страницах в социальных сетях добровольцы рассказывают, как сшить маски, расписать и украсить в разных техниках тарелки и бутылки. Участники конкурса проводят онлайн-зарядки, поют песни и частушки, которые придумали самостоятельно.

В партнерстве с Ресурсным центром профессиональное сообщество психологов города Орла запустило социальный проект «МыВместеОрёл». Главная идея - психологическая помощь жителям области во время пандемии коронавируса. Координатором проекта в регионе выступила Ольга Цунина - старший преподаватель кафедры общей и возрастной психологии Орловского государственного университета.

На данный момент в рамках проекта обработано 37 запросов, большинство из них по проблеме взаимоотношений с детьми, супружеских отношений в период самоизоляции др. Основное направление работы - оn-line консультирование. Все направления представлены в группе ВКонтакте.

«Это первый проект в Орле, в рамках которого объединились психологи ведущих образовательных организаций, НКМЦ им. З.И. Круглой, Онкологического диспансера. Все психологи имеют профильное психологическое образование и стаж практической работы более 10 лет. Мы рады помогать и поддерживать наших сограждан в сложившихся обстоятельствах», - Ольга Цунина, координатор проекта «МыВместеОрёл».

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: