Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

О выполнении проекта ФЦП

25.04.2020

Коллектив научно-образовательного центра интеллектуальных технологий мониторинга и диагностики энергогенерирующего оборудования (НОЦ ИТМиДЭО) продолжает активное взаимодействие с индустриальным партнером АО «НПО ВЭИ Электроизоляция» (г. Москва) в рамках выполнения проекта ФЦП №05.607.21.0303 «Разработка интеллектуальной технологии мониторинга и прототипа программно-аппаратного комплекса обеспечения безопасности объектов энергетического комплекса».

В рамках исследований ученые НОЦ ИТМиДЭО и кафедры мехатроники, механики и робототехники совершили рабочую поездку в г. Нижнекамск (республика Татарстан), где совместно с сотрудниками индустриального партнера АО «НПО ВЭИ Электроизоляция» на базе ООО «КамЭнергоРемонт» в течение двух недель проводили диагностику и модернизацию турбогенератора серии ТВВ-800 мощностью 800 МВт.

Результаты проведенных работ используются при создании совместно с индустриальным партнером комплекса интеллектуальных средств диагностики и мониторинга подобных машин.

В настоящее время ведутся работы 2 этапа проекта.

Сотрудники НОЦ ИТМиДЭО разработали алгоритм накопления и анализа больших данных отказов на базе нейронной сети. Молодым учёным удалось создать обучаемую искусственную нейронную сеть, которая позволяет идентифицировать некоторые виды отказов роторно-опорных систем с достаточной высокой степенью достоверности. Экспериментальные исследования проводились практически в круглосуточном режиме, так как для обучения искусственной нейронной сети требуется большие объёмы данных.

Результаты работ уже находят своё отражение в публикациях, подготовленных для представления на профильных международных научных конференциях. Программно-аппаратную реализацию разработанных подходов в виде компактного прибора с интеллектуальной системой диагностики в ближайшее время ждут полевые испытания на электрической подстанции в Бескудниковском районе г. Москвы. На примере мониторинга асинхронизированного компенсатора АСК-1000Ц команда НОЦ ИТМиДЭО опробует инновационные подходы в задачах обеспечения безопасности энергогенерирующего оборудования.

По результатам выполнения проекта «Разработка интеллектуальной технологии мониторинга и прототипа программно-аппаратного комплекса обеспечения безопасности объектов энергетического комплекса» в конце 2020-го года будет создан и передан на опытную эксплуатацию прототип новой диагностической системы. Ее особенностью является использование методов искусственного интеллекта для выявления и прогнозирования неисправностей оборудования, а также применение множества наработок ученых ОГУ им. И.С. Тургенева в области динамики роторных машин.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: