Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Орле апробировали образовательные программы по естественным наукам и нанотехнологиям

17.04.2020

Фонд «Талант и успех» совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО) развивает просветительский проект по разработке и продвижению актуальных образовательных практик в регионах.

С ноября по март на ведущих образовательных площадках Ульяновска (Научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; средняя школа №72 с углубленным изучением отдельных предметов), Орла (Ресурсный модельный центр дополнительного образования детей ОГУ имени И.С. Тургенева, Лицей №1 имени М. В. Ломоносова и Гимназия №1 ОГУ имени И.С. Тургенева) и Москвы (ГБОУ «Пятьдесят седьмая школа») проходили апробацию программы дополнительного образования «Знакомство с нанотехнологиями».

Школьники старших классов встречались с экспертами и учеными, затем в составе своих проектных команд решали учебно-исследовательские и инженерные задачи по актуальным для индустрии научным темам. Результаты своей работы участники продемонстровали уже через месяц.

Орловские школьники, ученики 9-11 классов Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева, юношеской специализированной научно-исследовательской школы «Основы нанохимии» ОГУ имени И. С. Тургенева и Лицея № 1 имени М. В. Ломоносова прошли программу дополнительного образования по углубленному изучению естественных наук и основ нанотехнологий (наносистем), разработанную специалистами ФИОП. Апробация курса проходила на базе Ресурсного модельного центра дополнительного образования детей ОГУ имени И.С. Тургенева.

Здесь школьники упражнялись в проведении лабораторных работ. Темы – приготовление растворов точной молярной концентрации, получение и очистка коллоидных растворов (системы, в которых вещество раздроблено до частиц, размером от 100 до 1 нанометра), исследование оптических свойств наносистем.

«Оптические характеристики – очень интересные свойства наносистем. Они зависят не только от природы вещества, но и от размеров и концентрации наночастиц. Исследования таких систем применяют в создании полупроводниковых приборов, инфракрасных и фотоприемных устройств, например, приборов ночного видения», – объяснили ребята. 

По словам школьников, в этой научной области много сложного и интересного: «Мы продолжим изучать основы нанотехнологий самостоятельно, уже нашли в интернете литературу и статьи по теме».

По словам педагогов, курировавших школьников, апробация программы завершилась успешно, все тему и курсы по темам ребятами были освоены.

Консультировали педагогов на программах эксперты Фонда «Талант и успех» и ФИОП. В конце участники отчитались об итогах: представили основные принципы и практические результаты работы и обсудили, как можно доработать программы и материалы.

Источник: официальный сайт Образовательного центра "Сириус"

Темы: Образование Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: