Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей

20.03.2020

В соответствии с планом проведения научных мероприятий в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» на 2020 год на базе кафедры товароведения и таможенного дела института естественных науки и биотехнологии прошел круглый стол, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей для студентов 1-го и 4-го курса направления 38.03.07 «Товароведение», студентов 1 курса специальности 38.05.02 «Таможенное дело» и учащихся 10 «А», «Б» и «В» классов гимназии № 39 и учеников 8 «В» класса школы № 24 города Орёл.

Ежегодно 15 марта в мире празднуется всемирный День защиты прав потребителей. Его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций, выбирая тем самым направление, по которому будет вестись основная работа организации в текущем году. Обычно это самая злободневная проблема, затрагивающая интересы людей во всем мире. Девиз Всемирного дня прав потребителей в 2020 году это «За ответственное потребление!».

В рамках обсуждения Круглого стола, посвященного Всемирному дню «Защиты прав потребителей», были рассмотрены актуальные проблемы и предложены пути решения в отношениях между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров, по вопросам надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, в частности рассмотрены основные положения Закона «О защите прав потребителей».

С докладами на актуальные темы выступили приглашенные гости:

- Сотникова Альбина Викторовна – Председатель общественной организации «Орловское областное общество потребителей»;

- Гаврилова Ольга Алексеевна – начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области;

- Журавлева Нелли Александровна – территориальный управляющий АО «Тандер» сеть магазинов «Магнит». Нелли Александровна отметила значимость профессии «Товаровед» для современного рынка труда и пригласила на работу студентов-выпускников кафедры товароведения и таможенного дела по направлению 38.03.07 «Товароведение».

Приглашенные школьники принимали активное участие в интеллектуальной игре по Закону «О защите прав потребителей», разгадывали кроссворды и решали практические задачи при прохождении викторины, посвященной Всемирному дню «Защиты прав потребителей».

Также для школьников и студентов кафедры был проведен мастер-класс по определению нитратов в свежих овощах и фруктах экспресс-методом с помощью нитрат-тестера Soeks.

Студенты 4-го курса направления «Товароведение» представили доклады по примерам из судебной практики по защите прав потребителей.

Наиболее активные участники Круглого стола были награждены памятными призами и сладкими подарками, а также были отмечены сертификатами участника мероприятия.

Все приглашенные участники принимали непосредственное участие в мероприятии, активно отвечали на поставленные вопросы, решали практические задачи, получили яркие впечатления, эмоции и позитивный заряд для будущих встреч и обмена практическим и творческим опытом, а также высказывали свои пожелания для дальнейшего роста и развития кафедры.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: