Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мастер-класс для студентов немецкого направления Института иностранных языков

11.03.2020

В соответствии с планом проведения научных мероприятий в ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» на 2020 год  на базе кафедры немецкого языка института иностранных языков состоялся мастер-класс «Потенциал современного немецкого песенного материала в процессе повышения мотивации студентов к научно-исследовательской деятельности» для студентов немецкого отделения II курса бакалавриата по направлениям подготовки 45.03.02 Лингвистика профиль: Перевод и переводоведение, 44.03.05 Педагогическое образование профиль: Иностранный язык (первый) и Иностранный язык (второй), который провели к.п.н., доцент кафедры немецкого языка Терновых Т.Ю. и к.ф.н., доцент кафедры немецкого языка Цуканова Е.М.

Выбор актуального песенного иноязычного материала как оптимальное дополнение к учебной программе и к мотивации обучающихмя к научно-исследовательской деятельности неслучаен. Песня не только помогает обучающимся приобщиться к иноязычной культуре, но и может быть использована для усвоения языка как системы, а именно служить средством в формировании фонетических, лексических, грамматических навыков.

Поэтому в ходе проведения мастер-класса преподавателями применялись различные методы и приемы работы с песней: предварительный опрос, интервьюирование обучающимися друг друга, игра, знакомство с песенным материалом на примере песен «Erzaehl mal!» группы «Meine Freunde» и «Cello» в исполнении Udo Lindenberg и Clueso, выполнение заданий различного типа в индивидуальной и групповой формах работы.

Таким образом, мастер-класс подтвердил тезис о том, что использование аутентичного песенного материала на занятиях иностранного языка является одним из эффективных приемов обучения и интеграции научно-исследовательской деятельности в образовательный процесс, как один из основных инновационных подходов в преподавании в высшей школе.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: