Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Круглый стол «Религия, культура, образование: особенности сотрудничества в условиях современности»

21.02.2020

В Орловском государственном университете им. И.С.Тургенева состоялся межвузовский круглый стол «Религия, культура, образование: особенности сотрудничества в условиях современности». Организаторами мероприятия выступили опорный вуз и Орловская митрополия при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации.

 В дискуссии принимали участие научные работники и преподаватели вузов, сотрудники учреждений культуры. В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали митрополит Орловский и Болховский Тихон и депутат Государственной Думы Российской Федерации Ольга Пилипенко.Спикеры рассмотрели следующие важные вопросы:

-христианские ценности и современные социокультурные процессы;

-церковно-общественные проекты и их влияние на социальные процессы;

-теологическое образование как пространство взаимодействия науки и религии;

-церковное краеведение в системе гуманитарного образования современной молодежи;

-проблемы духовно-нравственного воспитания в высшей школе и пути их решения: опыт работы региональных вузов;

-особенности координации взаимодействия научно-педагогического сообщества, учреждений культуры и религиозных организаций в сфере духовно-нравственного воспитания молодёжи;

-взаимодействие религии, культуры и образования как фактор формирования духовной безопасности в современном обществе.

Беседу с приветственного слова начал временно исполняющий обязанности ректора ОГУ им. И.С. Тургенева Александр Федотов:

«Дорогие друзья, добрый день, рад всех приветствовать на сегодняшнем мероприятии. Спасибо, что вы нашли время посетить его. Отдельно хочу поблагодарить наших почетных гостей. В первую очередь, его Высокопреосвященство митрополита Орловского и Болховского Тихона и, конечно, депутата Государственной Думы Ольгу Пилипенко. Большое спасибо Татьяне Человенко, которая обладает сумасшедшей энергией, подвигая нас к сотрудничеству с нашей православной церковью».

 «Уважаемые коллеги, дорогие друзья, наши студенты! Конечно, круглые столы, которые проходят в рамках нашего профессионального сообщества, посвящённые вопросам воспитания, культуры, психологи образования и духовности становятся с каждым днём все более актуальными. В первую очередь, потому что во взаимодействие с нашей церковью мы закладываем вопросы, связанные с нашей духовностью, нашей культурой, с нашим русским менталитетом и нашей идентичностью. Поэтому темы, которые сегодня поднимутся в рамках круглого стола, конечно, посвящены в первую очередь укреплению государственности, культуры, продвижению суверенитета, связанного с многовековой историей нашей страны. Мы считаем, что то сотрудничество, которое сегодня складывается в системе образования с нашей митрополией, является не просто важным моментом воспитания, но и образования. Это образование, которое позволяет дальше стремится к тому, чтобы познавать мир, понимать, что происходит сегодня и завтра. Мы все являемся большими патриотами нашего государства, поэтому в преддверии замечательного праздника День защитница Отечества, я поздравляю и мужчин, и женщин с этим замечательным днем», -  выступила Ольга Пилипенко.

«Мы должны постоянно думать о жизни. Думая о последнем дне, мы всегда будем остерегаться совершать те, или иные неблаговидные поступки. Это очень важно. У нас в Орле, университет один из первых, который ввёл кафедру теологии. Теология - это что? Богослов, кто этот человек? Тот, кто правильно молится, и этого достаточно, казалось бы, но не всегда. Мы должны иметь правильные цели, устремления, и тогда мы действительно будем в этой жизни искать то, что искали философы. Обычное человеческое счастье на земле. Мы должны каждый свой поступок соизмерять с позиции личности. Я сегодня сделаю что-то неблаговидное, а завтра предстану перед Богом», - поведал в своём выступлении митрополит Орловский и Болховский Тихон.

В рамках круглого стола состоялось подписание Договора о сотрудничестве между ОГУ им. И.С. Тургенева и Орловской митрополией.

«Дорогие друзья, сегодня для нас действительно волнительный день, потому что мы достаточно долго работали в парадигме государственных стандартов относительно теологии. А сегодня мы заключаем договор между нашим университетом и митрополией. Надеемся, что этот договор позволит встать на новую ступень развития теологического, духовно-нравственного воспитания и образования в нашем университете. Поскольку сегодня присутствуют представители дружественных нам вузов, я думаю, сегодняшняя ситуация подвигнет нас как-то объединится и выйти в теологическом образовании за стены нашего университета», - добавила заведующая кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Татьяна Человенко.

Преподаватели обменялись мнениями относительно темы круглого стола.

«Сегодняшнее событие настолько важно лично для меня, что я не знаю как это рассматривать: как чудо или как закономерность. Ровно 10 лет назад, на психологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова произошло похожее событие. Впервые священнослужители пришли на факультет психологии для диалога. Это было очень сложно. Разговор и диалог не сложился. Возникает вопрос: «Почему то, что считалось не научным в конце прошлого столетия, вдруг вначале этого столетия стало научным и стало активно внедряться в систему образования». Я отвечу просто. Потому что ещё конец 20 века работал в системе органической культуры и органического человека. Соответсвенно все те системы, которые были искусственного происхождения, технологического происхождения считались ещё не научными, вплоть до того, что антинаучными. Сейчас все в корни наоборот», - поделился своим мнением профессор кафедры режиссуры, мастерства актера и экранных искусств ОГИК Александр Титов.Итоги круглого стола подвела проректор по учебной деятельности Елена Алексеева:

«Уважаемые коллеги и гости университета, я благодарна вам, что вы нашли время сегодня принять участие в круглом столе. Мы как университет, который единственный в регионе готовит теологов и учителей, надеемся, что подписанное сегодня соглашение даст нам новый потенциал в дальнейшем развитии этого направления. Мы будем стараться, чтобы все выпускники нашего университета, прежде всего, понимали нравственные устои, которые были заложены им университетом».

 

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: