Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ им. И.С. Тургенева состоялся урок мужества

20.02.2020

В Фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева прошел урок мужества, посвященный героям – жителям Орла и Орловской области, защищавшим Родину от немецко-фашистских захватчиков. Гостями мероприятия стали студенты и школьники города Орла. Все они пришли отметить всенародный, мужественный подвиг старшего поколения.

В учебном процессе университета уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи, такие проекты необходимы и значимы для нашего общества.Право открыть встречу было предоставлено председателю регионального отделения общероссийской организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области Ивану Мосякину:

«Дорогие гости, я приветствую вас, как ваш коллега – бывший выпускник Орловского Педагогического института. Сегодня мы идем по жизни с твердой уверенностью, что завтрашний день будет лучше. Как бы ни было тяжело стране, связь между поколениями будет крепкой. Дорогие наши внуки, нам очень хочется, чтобы у каждого из вас сохранилась память о подвигах того легендарного поколения, наследниками которого вы являетесь. Вы талантливы, молоды, у вас сегодня удивительно красивая жизнь, вы дружны и учитесь в удивительном университете. Помните всегда это прекрасное студенческое время».В рамках мероприятия состоялось анонсирование выставки прижизненно написанных живописных портретов 60 ветеранов Великой Отечественной войны, земляков Орловского края, под названием «Галерея славы». В фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева в мае будет организован «Зал славы», в котором в преддверии праздника Дня Победы откроется выставка. Автором и руководителем проекта является председатель Орловского отделения союза работников культуры России  Александра Семенова:

«Я вижу, что сегодня в этом зале присутствуют студенты из разных стран. Тема войны не имеет национальностей. Великая победа нашего народа – это победа для всех народов мира. То, что Орловская область, в отличие от других регионов страны, имеет такой проект «Галерея славы», аналогов которой нет в России, дает нам право гордиться этим. Каждый ветеран Великой Отечественной войны имеет право обладать таким портретом. Вы можете не помнить имена командиров, но вы должны помнить и знать, что главную тяжесть в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками вынесла наша Родина. Фронт нашей страны на протяжении всей войны был главным фронтом. Уничтожение нашего народа и геноцид других народов был остановлен советскими войсками».Также на мероприятии состоялся показ документального фильма «Галерея славы», рассказывающий об Орловском крае во время Великой Отечественной войны. По этой земле в суровом 1943 году проходила линия Орловско-Курской дуги, на которой состоялось одно из ключевых сражений Второй мировой войны. После завершения битвы стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков, а Орел был призван «Городом воинской славы».О значимости проекта для университета рассказал директор Проектного офиса Владимир Прокохин:

«В преддверии 75-летия со дня победы в Великой Отечественной войне, университет стал партнером в реализации проекта. Мы назвали его «Уроки мужества. Галерея славы». Основная задача этого проекта, прежде всего, состоит в гражданско-патриотическом воспитании нашей молодежи, чтобы она не забывала подвигов тех лет. Мы должны отдать дань памяти, тем кто героически защищал нашу страну. Поэтому 6 мая на базе Фундаментальной библиотеки университета будет размещена «Галерея славы». Университет будет активно участвовать в приобщении молодого поколения к истории нашей страны».

Урок мужества закончился минутой молчания, после которой все гости спели военную песню «Катюша» - символ памяти о трагических событиях Великой Отечественной войны.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: