Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

К 70-летию Федора Степановича Авдеева

19.02.2020

19 февраля советнику при ректорате по педагогическому образованию Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Федору Степановичу Авдееву исполняется 70 лет. Федор Степанович рассказал корреспонденту Управления информационной политики о своей работе в то время, когда он бы ректором (1992-2013) и о том,  каким тогда был вуз.

Федор Авдеев стал ректором сразу после распада СССР, в декабре 1992 года. Это было трудное для страны время, когда Россия только нащупывала пути своего нового развития во всех сферах жизни, в том числе и в системе образования. Тогда опорный вуз был педагогическим институтом первой (высшей) категории. Он состоял из восьми факультетов. На тот момент перед институтом стояла важная задача – сделать из института классический университет. Федор Степанович стоял у истоков создания нового высшего учебного заведения на Орловщине. Для появления огромного количества новых специальностей была необходима мощная материально-техническая база, в частности, учебные корпуса. Создавались новые здания и перестраивались старые.

Так, зданием для медицинского факультета стал бывший часовой завод, который из-за неуплаты налогов был передан Министерству образования. Он был создан в 1998 году и изначально значился филиалом Курского медицинского университета.

Университет перешел к классической форме образования под руководством Федора Степановича. Факультеты перестали быть местом подготовки только учителей-предметников, расширив набор специальностей.

«Появился и философский факультет. Многие говорили, а зачем нам философы? Какую пользу они приносят?», -  с улыбкой бывший ректор Федор Степанович.

Для большого количества специальностей необходимо было и много новых преподавателей. Их приглашали в Орел из других городов и стран. После распада советского союза тысячи русских докторов наук оказались за пределами новой России. Для таких преподавателей нужны были условия.

«Коллектив у нас подобрался хороший. Много было молодых и талантливых сотрудников», - говорит Федор Степанович.

Не обошлось и без создания условий для студенческого досуга. Некоторое время существовал закон, который запрещал заниматься воспитательной работой во время нахождения студентов на занятиях, но впоследствии он был упразднен. В университете функционировал факультет эстетического образования, где ребята могли заниматься танцами, пением, участвовать в создании постановок. Так, воспитанницей этого факультета была Наталья Смоголь, которая теперь возглавляет студенческий театр «Ювента». «У нас не было большого количества специалистов, как сейчас. Финансовые возможности были достаточно скромными, но мы очень старались создать полноценный студенческий досуг».

Иностранные студенты на Орловщине – это давняя традиция. Еще в годы СССР в педагогическом университете русскому языку и литературе обучались поляки. На обучение прибывали молодые люди из Кубы, Эфиопии и Египта. После 1991 года география существенно расширилась. Были восстановлены отношения с Францией. Появились квоты на обучение для стран Азии, Африки и Латинской Америки.

За долгие годы продуктивной работы Федор Авдеев получил огромное количество профессиональных наград: орден «Дружбы», орден «Почета», медаль «За воинскую доблесть», медаль «За трудовую доблесть», нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», знак отличия «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», нагрудный знак «Почетный работник науки и техники Российской Федерации» и многие другие.

С 2013 года Федор Степанович стал советником при ректорате по педагогическому образованию, продолжая развивать Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева. Он транслирует свой многолетний опыт, к нему обращаются за советами.    

Студенты, сотрудники и преподаватели ОГУ им. И.С. Тургенева искренне  поздравляют Федора Степановича с 70-летием! Желаем крепкого здоровья, прекрасного настроения, успехов в профессиональной деятельности и благополучия в семье. Пусть практический опыт и накопленная энергия будут и впредь способствовать успешной работе.

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: