Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

День открытых дверей в Медицинском институте

16.02.2020

В Медицинском институте Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева состоялся День открытых дверей. На мероприятии присутствовали: директор Медицинского института Ирина Снимщикова, ответственный секретарь приемной комиссии Константин Ререкин, декан факультета «Лечебное дело» Александр Алексеев и декан факультета «Педиатрия, стоматология, фармация» Людмила Бубликова.

«Хочется поблагодарить всех присутствующих, за то, что вы нашли возможность посетить Медицинский институт, ознакомиться с нашей деятельностью, нашими кафедрами. Мы будем рады, если абитуриенты, которые пришли к нам сегодня, выберут медицинский институт ОГУ имени И.С. Тургенева местом для своего будущего обучения», - сказала директор Ирина Анатольевна.Также директор института дополнила общую информацию об учебном заведении своим выступлением. Она рассказала историю становления и развития структурного подразделения.


История Медицинского института  берёт своё начало в 1998 году. Он был создан для обеспечения Орловской области врачебными кадрами, которых в регионе тогда крайне не хватало. Тогда на первый курс впервые приняли лишь 33 студента на специальность «Лечебное дело». Сегодня Медицинский институт ведет образовательную деятельность по 24 направлениям подготовки. Это четыре основные программы специалитета: «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация», 17 программ ординатуры и три направления подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре. На сегодняшний день в Институте обучается почти 3000 студентов, ординаторов и аспирантов из 42 стран мира.  


Медицинский институт регулярно проводит мастер-классы для школьников 9-11 классов, имеет сильное региональное отделение волонтеров-медиков ВОД «Волонтеры-медики», а студенты являются участниками и победителями многих конкурсов и олимпиад.

 «В течение последнего десятилетия в Медицинском институте сформировались и динамично развиваются восемь научных школ, в том числе по приоритетным направлениям науки РФ. Созданы и успешно функционируют два научно-образовательных центра, четыре научно-исследовательские лаборатории, три учебных музея», - отметила Ирина Анатольевна.

Преподавательский состав имеет огромное количество достижений. С момента основания подразделения преподавателями были защищены более 30 докторских и 80 кандидатских диссертаций, издано более 30 монографий, получено 33 патента на изобретения, институт принимает активное участие в более чем 10 федеральных и региональных проектах и программах.

Константин Ререкин рассказал абитуриентам о работе приемной комиссии и правилах приема документов:

«Прежде всего, я бы хотел обратить внимание на то, что всю необходимую информацию о подаче документов и сроках их приема вы можете получить самостоятельно на двух информационных площадках – это официальный сайт университета и приемная комиссия, которая работает в Фундаментальной библиотеке вуза  по адресу  ул. Каменская площадь, д.1».Константин Анатольевич подробно также сообщил о правилах подачи документов, прохождении вступительных испытаний и последнем этапе – зачислении, а также подчеркнул, что прием включает бюджетные места и места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Университет принимает абитуриентов на обучение в рамках мест по договорам об оказании платных образовательных услуг и в рамках целевого обучения, что является частой практикой для медицинских специальностей.

Существуют следующие способы подачи документов:

  • лично;
  • через доверенное лицо;
  • операторы почтовой связи общего пользования;
  • электронная форма.

Председатель приемной комиссии рекомендует подавать документы лично, во избежание ошибок, часто допускаемых в оформлении.

Кроме этого Константин Анатольевич уделил время обсуждению проходных баллов на медицинские специальности:

«Проходные баллы заранее не могут быть установлены, они формируются в ходе приемной комиссии. Я выделю два фактора, которые влияют на проходной балл. Прежде всего, это результаты ЕГЭ и результаты вступительных испытаний. Никто не знает, с какими результатами абитуриенты придут в приемную комиссию».

К результатам ЕГЭ возможно добавить баллы за индивидуальные достижения: аттестат с отличием, олимпиады, проводимые на базе ОГУ им. И.С. Тургенева, научно-практические конференции («МИФ», «Шаг в науку») и выполнение норм ГТО (золотой значок). Максимальное количество баллов – 10.

После официальной части, абитуриенты и их родители смогли задать сотрудникам все интересующие вопросы. Речь шла о стипендиальном обеспечении, предоставлении мест в общежитии и точках питания.

День открытых дверей посетили более 200 абитуриентов. Некоторые из них поделились своими впечатлениями.

«Я хочу поступать на «Лечебное дело». Пока рассматриваю только ОГУ имени И.С. Тургенева для подачи документов. Мне было полезным узнать об изменении минимального количества баллов ЕГЭ», - учащейся 11 класса Кромской СОШ №40 Артем Лежепеков.

«Из моего класса в медицинский институт собирается поступать семь человек, мне тоже интересно это направление. Я рассматриваю только направление «Лечебное дело», - добавила одноклассница Артёма Алена Королёва.

«Я рассматриваю направление «Лечебное дело». Мне хочется помогать людям, спасать жизни и медицина в целом мне очень интересна. Сегодня было полезное мероприятие. Мы познакомились с некоторыми будущими преподавателями и уже не так страшно перед поступлением», - учащееся 11 класса СОШ №10 г.Орел Татьяна Усачева.

В рамках Дня открытых дверей Медицинский институт подготовил широкую программу мастер-классов: «Первая помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути», «Техника выполнения внутримышечных и внутривенных инъекций», «Базовая сердечно-легочная реанимация», «Интубация трахеи», «Неотложные состояния у детей», «Анатомические этюды», «Знакомство с кафедрой стоматологии», «Значение медицины и роль врача в современном обществе», «Экспресс-оценка индекса массы тела и рекомендации по рациональному питанию».

А также мастер-классы на кафедрах: Мастер-класс «Новое в условиях задач по молекулярной биологии (27-я линия варианта ЕГЭ)» на кафедре гистологии и эмбриологии, где рассказали о новшествах относительно задач, которые могут встречаться в этой линии.Мастер-класс «Иммунитет, как у тебя дела?» и «Грибы невидимки вокруг нас» на кафедре иммунологии и специализированных клинических дисциплин, где раскрыли секреты методики проведения иммуноферментного анализа для оценки иммунного статуса.

Мастер-класс «Биогенные элементы вокруг нас» на кафедре общей, биологической, фармацевтической химии и фармакогнозии, на котором абитуриенты узнали о роли биогенных элементов в жизни человека.Экскурсию по музею истории фармации от кафедры фармакологии, клинической фармакологии и фармации провела доктор фармацевтических наук Ирина Филина:

«Музей открыт в 2015 году. Мы собирали информацию и экспонаты вместе со студентами, на основе архивных записей. В музее почти полностью охвачена дореволюционная и послереволюционная фармацевтическая деятельность Орловского края. У нас имеется стенд с фотографиями от 1922 года, на котором изображена история фармацевтики в лицах».На стенде также изображена самая старая дореволюционная аптека, которая неизменно от открытия и до нашего времени находится на улице Ленина. Музей является в тоже время местом для аккредитации студентов, где они проходят 4000 тестов под наблюдением камер и пяти станций, решают станционные задачи. Только после этого они имеют право работать.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: