Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева открылись две лаборатории в рамках гранта Министерства просвещения

04.02.2020

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева на кафедре автоматизированных систем управления и кибернетики состоялось торжественное открытие лабораторий «Лаборатория моделирования и искусственного интеллекта», «Лаборатория прототипирования и инжиниринга», оснащенных в рамках реализации проекта Системы лагерных образовательных смен «Территория успеха» на  средства гранта «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», финансируемого Минпросвещением России в 2019 году. Проект осуществлялся при поддержке ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» в рамках Международного проекта «Кампус молодежных инноваций».

Как отметил руководитель проекта Николай Маркин, полгода назад опорный вуз стал обладателем гранта на сумму в 12 млн. руб. от Министерства просвещения Российской Федерации. Система лагерных образовательных смен «Территория успеха» приняла  300 школьников и студентов, среди них более 30 иностранных участников. За время образовательных смен резиденты освоили компетенции в области 3D моделирования, обучения нейронных сетей, программирования и управления беспилотных воздушных судов. Проект реализовали преподаватели кафедры  при участии сотрудников Центра междисциплинарного инжиниринга. Все преподаватели и наставники прошли повышение квалификации по методике дополнительного образования детей, лучшие резиденты участвовали в Международном кейс-чемпионате в Ласпи (Республика Крым).

На средства гранта приобретено большое количество современного оборудования для создания учебных лабораторий: компьютеры с мощными видеокартами, которые предназначены для обучения нейросети и четыре 3D-принтера.Как отметил Николай Иванович, у сотрудников кафедры уже имеется большой опыт по использованию 3D принтеров разных марок. Поэтому были учтены недостатки и преимущества различных моделей. Новые машины отличаются высокой надежностью, простотой наладки и способны производить большой объем печати, что важно для освоения цифровых компетенций.

«Хочу выразить огромную благодарность за помощь в реализации проекта Министерству просвещения Российской Федерации, Фонду новых форм развития образования,  Департаменту образования Орловской области, депутату Государственной  Думы Ольге Васильевне Пилипенко, Департаменту информационных технологий Орловской области, руководству вуза и, конечно, моим коллегам», - сказал Николай Маркин.

«Уважаемые почетные гости, коллеги, студенты, сегодня мы открываем лаборатории, которые позволят готовить новые кадры в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Прогресс не стоит на месте. Мы понимаем, что все меняется, появляются новейшие технологии, которые могут обслуживать компетентные специалисты в области цифровых технологий. Вы уже многому научились благодаря системе лагерных образовательных смен «Территория успеха». Надеемся, что ваши молодые умы в компании с опытными преподавателями Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева будут создавать новые идеи», - подчеркнула депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко.В качестве почетных гостей на открытии присутствовали заместитель руководителя Департамента информационных технологий Орловской области Андрей Артемов, генеральный директор ЗАО ГК «Навигатор» и заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Александр Сёмкин а также начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы управления профильного образования и воспитательной работы Департамента образования Орловской области Инна Шнякина.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: