Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Мастер-класс на художественно-графическом факультете от коллег из Китая и Хабаровска

27.01.2020

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева на базе художественно-графического факультета состоялся мастер-класс для студентов по развитию композиционных навыков при помощи ассоциативного мышления. Для проведения мероприятия в опорный вуз приехали декан факультета искусств, рекламы и дизайна Хабаровского Тихоокеанского государственного университета Наталья Мартынова и доцент кафедры скульптуры Хэбэской академии современного искусства и дизайна Светлана Попадинец.В начале встречи Светлана Дмитриевна рассказала о системе высшего образования в Китае, где она работает и живет уже на протяжении семи лет. В китайских школах существует 12 классов. Девять из них бесплатные, а для тех, кто желает, продолжит учебу дальше, придется заплатить за последующие три. Поступление в высшее учебное заведение является сложным и длительным процессом. В каждой провинции сдается один общий профессиональный экзамен. До прохождения всех испытаний абитуриенты описывают свой приоритет: они выбирают несколько вузов, где хотели бы учиться в первую, вторую и третью очередь. Результаты становятся известны достаточно нескоро. Затем в конце года необходимо сдать четыре обязательных предмета: математика, китайский и английский языки, китайская литература. После этого все баллы суммируются с профессиональным экзаменом и уже по ним можно судить о поступлении в те или иные учебные заведения.Преподаватель Хэбэской академии современного искусства и дизайна подробно коснулась темы экзамена для будущих художников. Испытание всегда проходит в закрытом учреждении. Это может быть военная часть или тюрьма, здание охраняется по всему периметру. Несколько тысяч абитуриентов собираются в назначенном месте, где им дают задание. После 2011 года было снято обязательное условие, что на экзамене должны быть модели. Ребятам предоставляют фотографию портрета или натюрморта, который необходимо повторить. В последние годы организаторы пошли еще дальше – абитуриентам могут дать художественное задание лишь в текстовом варианте.Также участников мастер-класса познакомили с творчеством современного китайского художника, скульптора и педагога Хао Шоумина. Он является неординарным человеком, отличается, прежде всего, необыкновенным философским отношением к жизни, открытостью и способностью понимать чувства других людей. Первое художественное образование деятель искусств получил в Хэбэйском государственном педагогическом университете. Далее обучался в Пекине, специализируюсь на фэшн-индустрии, а затем в  Академии им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге, на факультете скульптуры. Именно там Хао Шоумин познакомился со своей будущей супругой – талантливым скульптором Светланой Попадинец.

Ребятам была продемонстрирована презентация с работами из дневника художника. «Это все художественный дневник, не работы на заказ. Они сделаны здесь и сейчас, они очень разноплановы и зависят от настроения творца в тот или иной момент деятельности. Мы хотим вам показать насколько важно личностное отношение, внутренний мир. Вы должны в определенный момент времени уметь его доставать, найти в себе то, что будет интересно кому-то еще. Взять эмоции, ощущения и показать их другим», - отметила Светлана Дмитриевна.

Далее студентам дали задание к творческому мастер-классу. «Мы только что посмотрели дневник художника Хао Шоумина. Студенты должны дать отклик и реплику на то, что сегодня в их понимании китайские понятия инь и янь. Возможно, сразу прийти к ответу будет трудно. Мы не проверяем технические навыки, а только фантазию, ум и умение быстро визуально мыслить»,-  рассказала Наталья Мартынова.

После мастер-класса преподаватели обсудили дальнейшее сотрудничество с ОГУ им. И.С. Тургенева. В первую очередь, это налаживание научных связей. Опорный вуз заинтересован во взаимодействии с Китаем и китайскими студентами. Светлана Попадинец может стать представителем ОГУ им. И.С. Тургенева в Китае. Наталья Мартынова рассказала о большом количестве международных конкурсов и проектов как в России, так и за рубежом, в которых могут принять участие студенты художественно-графического факультета.

Темы: Образование Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: